Что нужно для проведения такелажных работ и правила безопасности

altМероприятия осуществляются при манипулировании массивными грузами, крупногабаритными экземплярами. Отличительной особенностью от аналогичных действий, выполняемых вручную, является использование вспомогательного спецоборудования.

Если для обыкновенной погрузки с разгрузкой необходимо приобрести перчатки, то для перемещения негабаритных объектов придется купить на странице такелаж соответствующей грузоподъемности. Во время работ следует придерживаться следующих норм, дабы избежать несчастных случаев.

Правила

К работе должны допускаться специалисты, прошедшие обучение, инструктаж. Им нужно облачиться в униформу, застегнув манжеты рукавов. Обязательно ношение головного убора, под который подбираются длинные волосы. Когда имеется вероятность падения вещей с высоты, тогда должна одеваться каска. В обязательном порядке такелажникам надо пользоваться и предохранительными тросами, если рабочие места находятся на высоте.

Площадка, где проводятся такелажные мероприятия, должна быть очищена от посторонних лиц, качественно освещаться. Под ногами у рабочих не должно быть мусора, препятствий. Пред началом смены в обязательном порядке проверяется исправность такелажа, отделяемых грузозахватных приспособлений, включая стропы с траверсами. Следует убедиться и в присутствии табличек с датами испытаний, грузоподъемностями, которые запрещено превышать.

Требования

До поднимания грузов требуется убеждаться в устойчивости их положения, правильности расположения строп. Угол между канатными ветвями недопустимо делать свыше 90 градусов. Надежность крепежей перед стартом должен перепроверять непосредственный начальник работ либо мастер. Нельзя находиться под транспортируемыми объектами, вблизи функционирующих агрегатов, механизмов.

Запрещается передоверять порученные обязанности иным лицам, потому что только руководитель имеет право на это. Предметы должны перемещаться по заблаговременно освобожденному маршруту прямолинейно. По установленным грузам ходить не допускается, как и пытаться догнать, опередить впереди идущих стропальщиков. При погрузке в транспортное средство нельзя сгружать вещи навалом выше кузовных бортов, как и стоять такелажникам в кузове. В процессе опускания грузоподъемными устройствами направление следует задавать специальными шестами, а также крюками.