Что необходимо для борьбы с плесенью: правила и порядок действий

altВ современном мире, установка пластиковых окон, герметичных дверей искусственно предотвращает вентиляцию в доме, способствуя обильному росту грибка.

Влага — это дополнительный помощник в его развитии и распространению в помещении.

Плесень выделяет микроскопические споры, которые попадают в легкие, в воду, еду. Становятся причиной развития аллергии и других заболеваний.

Причины образования плесени

Основные источники:

  • застоявшийся воздух — редкое проветривания помещения создает эффект «теплицы», что благотворно сказываться на распространении плесени. Систематическое открытие окон или установка вентиляционной системой не позволят воздуху застаиваться;
  • влага — много в ванной комнате и на кухне. Часто причиной становятся подвальные помещения или сырость скапливается на стенах с северной стороны дома. Тогда плесень проникает глубоко в стены, и даже избавление от старой штукатурки не решит проблему.  Для запущенных случаев, когда подручные средства не помогают, желательно на сайте заказать услуги борьбы с плесенью.

Как бороться с плесенью?

Существует два варианта:

  • домашними средствами;
  • специальными химическими веществами.

Если стена не сильно поражена грибком, достаточно взять емкость, налить в нее воды и насыпать обыкновенной пищевой соды. Смочить раствором тряпку и вытереть участок с грибком.

Вместо соды пригодится уксус — убивает до 80% разновидностей плесени. Можно сделать универсальный раствор, добавив в 100 мл воды 50 мл столового уксуса, 25 мл борной кислоты и 50 мл перекись водорода. Чтобы используемые компоненты дали результат, перед обработкой места с грибком, раствор потребуется нагреть до температуры 60 градусов, но не довести до кипения.

Бывают сложные случаи, когда подручные средства не в силах уничтожить споры плесени, так как они не только пропитали штукатурку и камень, но и мебель, смешавшись с пылью.

Для устранения проблемы потребуется воспользоваться услугами специалистов. Это крайний случай, хотя достаточно самостоятельно купить химическое средство с опрыскивателем и обработать места пораженные плесенью. Запущенные участки требуют капитального ремонта: избавление от старой штукатурки, чистка мягкой и корпусной мебели, одежды, ковров и ковролина, штор.

Это трудоемкий процесс и требует от владельца дома терпения и возможность покинуть помещение с семьей, чтобы после обработки особыми химическими веществами, все испарения от них тщательно выветрились.