Что делать со старым автомобильным аккумулятором: способы его утилизации

altКак и первые модели, появившиеся в продаже примерно 130 лет назад, современные автомобили несут серьезную потенциальную угрозу для экологии.

В их состав входят конструкционные элементы, которые не разлагаются в естественных условиях. Поэтому они требуют правильной утилизации.

В большей мере это касается аккумуляторов, которые включают в себе свинцовые пластины и серную кислоту, помещенные в пластиковый корпус. Выброшенный на свалку, обычный АКБ будет в течение последующих 100 лет отравлять не только почву, но и грунтовые воды. Все это в совокупности крайне негативно сказывается на экологической ситуации, провоцируя у населения онкологические заболевания.

В рамках данной статьи мы рассмотрим основные правила грамотной утилизации автомобильных аккумуляторов. Если же присматриваете компанию, которой можно сдать аккумулятор автомобильный, переходите по ссылке. Это специализированное предприятия, к которому можно обратиться в любое время.

Способы утилизации автомобильных аккумуляторов

Основной способ грамотной и безопасной утилизации аккумуляторов транспортных средств – обращение в компании, которые специализируются на приеме вторсырья. Но далеко не каждая фирмы подобного профиля принимает аккумуляторы. Это связано со специфической структурой таких наименований. В частности, в их корпусе есть жидкий электролит, который нужно особенным образом сливать. Это требует наличия под рукой соответствующего оборудования. Поэтому первое, что необходимо сделать при обращении в подобную компанию, уточнить, принимает ли она автомобильные аккумуляторы.

Если в же речь идет об утилизации полностью изношенного аккумулятора, то процесс существенно упрощается, поскольку нет необходимости сливать ту же серную кислоту. Ключевой аспект – убедиться, что компания правильно утилизирует свинцовые пластины.

Особенности переработки автомобильных аккумуляторов

Если в корпусе АКБ есть электролит, то процесс его утилизации начинается со слива электролита с помощью специальных химических реактивов, после чего полностью обеззараживается. Все остатки жидкости подаются в отдельно отведенные отстойники, в которых вода быстро испаряется, что исключает ее попадания в грунтовые воды. Далее с помощью отдельного агрегата нужно вынуть из блока свинцовые пластины. Их помещают в дробильный аппарат для измельчения до состояния крошки.