Что делать, когда не удается запустить стиральную машину: полезные советы

Стиральная машина – один из самых широко применяемых бытовых электроприборов. Ситуация, когда никак не получается запустить стиралку, весьма неприятна и требует скорейшего решения.

Оптимальный выход – заказать ремонт стиральных машин на ремонт-стиралок.рус по отличной цене.

Самостоятельная диагностика неисправностей

Когда не включается стиральная машина, необходимо действовать по следующей схеме:

  1. В первую очередь стоит убедиться, что не отключено электроснабжение. При срабатывании аварийного отключения при коротком замыкании может выбить автомат.
  2. Далее нужно внимательно осмотреть электрический шнур, вилку, розетку, чтобы убедиться в их целостности, отсутствии разрывов и оплавлений.
  3. Необходимо подключить стиральную машину к другой розетке, чтобы убедиться, что проблема не в ней.

Если никаких внешних признаков поломки не выявлено, значит, проблема заключается в самой машинке. В этом случае следует обратиться к квалифицированному мастеру. Попытка отремонтировать стиральную машину самостоятельно, при отсутствии необходимых знаний, может привести к плачевным последствиям и вылиться в более дорогостоящий ремонт.

Возможные причины

Причин, по которым стиралка никак не включается, очень много. Одни из них легко устранимы, другие требуют серьезного ремонта и замены комплектующих.

Если при попытке включения агрегата не загораются индикаторы, нет никакой реакции на нажатие кнопок, возможны следующие причины поломки:

  1. Повреждение контактов кнопки включения.
  2. Перегорание фильтра помех.
  3. Неисправность управляющей платы.

Машина может не запускаться из-за того, что не происходит блокировки дверцы люка. В это случае отсутствует характерный щелчок при ее закрытии.
Если же при включении светятся все индикаторы одновременно, но стирка не запускается, вероятно, нарушена целостность внутренней проводки. Провода могли окислиться, либо имеются разрывы.

Профессиональный ремонт

Мастер начинает диагностику с проверки работоспособности кнопки "Включение". Для тестирования используют специальный прибор – мультиметр.

Если причиной неисправности оказывается отсутствие блокировки дверцы, требуется замена устройства, отвечающего за блокировку.

Если неисправна управляющая плата, требуется серьезный ремонт, который по силам только высококвалифицированным профессионалам сервисного центра.

Если светятся все индикаторы, стоит искать причины поломки во внутренней проводке. Для этого нужно разобрать агрегат полностью и протестировать специальным оборудованием отдельные элементы.