Что делать, если принтер печатает полосы: способы устранения неполадок

altНаиболее распространенной проблемой печатающих устройств – принтеров – следует считать образование полосок на бумаге. Как правило, полосы могут быть узкими, широкими, горизонтальными и даже вертикальными.

Также наблюдаются более насыщенные полоски, одноцветные или цветные. При этом документ уже не может использоваться. Предотвратить такой дефект не всегда можно самостоятельно, поэтому необходимо обратиться в ремонт принтеров на eco-service.kz. Тем не менее, прежде чем обращаться к специалистам, необходимо понять, в чем причина неисправности.

Причины появления

Существует несколько причин, которые приводят к образованию полос во время печати. Стоит понимать, что для каждой категории принтера (струйный или лазерный) причины отличаются. Так, струйный принтер может печать с полосами по следующим причинам:

  1. Недостаточное количество чернил.
  2. Использование засохшей краски (результат длительного неиспользования принтера).
  3. Нарушение целостности и герметичности картриджей.
  4. Деформировался вал.
  5. Печатающая головка стала неисправной.
  6. Компоненты эскондера загрязнились, либо стали нарушенными.

Лазерный принтер перестает печать в следующих случаях:

  1. Недостаточное количество краски.
  2. Осуществление разгерметизации картриджа.
  3. Повреждение фотобарабана.
  4. Повреждение магнитного вала.
  5. Засорение бункера для отходов чернил.
  6. Плохая фиксация лезвия.

Устранение неполадки

Чтобы устранить неполадки на струйном принтере, необходимо придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Проверить уровень чернил, используя панель управления печатающим устройством. Если краска заканчивается, необходимо заменить картридж, либо заправить его.
  2. Замена картриджа необходима, если он стал негерметичным. Для этого следует извлечь из устройства картридж, аккуратно потрясти его над защищенной поверхностью и, если тонер рассыпался, необходимо заменить картридж.
  3. Проверка шлейфа СНПЧ. Важно удостовериться в целостности шлейфа, чтобы он не был передавлен.
  4. Осмотреть фильтры воздушного отсека. Как правило, фильтры часто закупориваются чернилами, в результате чего прекращают пропускать воздух, что приводит к необходимости заменить их.

Чтобы устранить неисправность на лазерном принтере, необходимо также проверить уровень чернил. Если чернил хватает, следует почистить бункер, убедиться, что в устройстве не находятся инородные элементы. Остальные же моменты рекомендуется исправлять, используя услуги специалистов.