Хранение инструмента: какие бывают правила и особенности

ИнструментыКак сохранить инструменты в рабочем состоянии? В принципе, это просто. Если, конечно, ответственно относиться к инструментам профессиональным и любительским. Хранение и уход за строительными инструментами, инструментами «домашнего мастера» и материалами - тема для серьезного разговора.

Дело вовсе не формуле, выведенной Антуаном де Сент-Экзюпери в «Маленьком принце». Вы в ответе за тех, кого приручили. Но предположим, вы лишены природной «хозяйственности». Воспользовавшись каким-либо инструментом, вы кладете его в первое попавшееся место, например, в сарай, и тут же забываете о нем. При таком подходе, в самый неожиданный момент, когда вам понадобятся инструменты и материалы, вы рискуете либо не обнаружить их вовсе, либо найти их в непригодном для использования состоянии.

Лучше всего заранее позаботиться о создании условия для хранения инструмента, а также, если речь идет о сложном электроинструменте, задуматься о возможности регулярно проходить «ТО». Кроме того, необходимо знать несколько аксиом хранения и ухода за инструментами. Инструменты любят: тепло, темноту, системный подход к их хранению, регулярный уход. Инструменты терпеть не могут: сырость и высокую влажность, солнечный свет, беспорядочное хранение, отсутствие ухода.

ИнструментыЕсли постоянно сваливать инструменты в ящик, можно легко порезаться, пытаясь отыскать то, что нужно. К тому же, на поиск можно затрать уйму времени. А если ящик перегрузить, он может сломаться под тяжестью инструмента, и придется приложить немало усилий, чтобы его починить. Это не значит, что ящики непригодны для хранения инструмента. Просто нагрузка должна быть рассчитана, а системный подход к хранению инструмента обеспечит долгую жизнь не только шкафу или комоду, в котором он находится в ожидании своего «звездного часа», но и самому инструменту.

Опытные домашние мастера советуют расфасовывать инструменты по размеру. Крупные инструменты можно класть отдельно от мелких или отдельных деталей в шкаф для хранения инструмента. В большом ящике могут находиться отвертки, плоскогубцы, гаечные ключи, клещи, струбцины, а в меньшем по размеру - сверла, напильники, шило, рулетки. Достаточно удобными могут оказаться матерчатые карманчики, прикрепленные к дверцам. Некоторые инструменты или детали, особенно острые, такие как, например, лезвия пил, желательно хранить на крючках.

Крючки можно соорудить на дверцах шкафа или тумбочки, где хранятся инструменты. Кстати говоря, крюки подойдут и для проводов - это очень удобный способ для их хранения. В свою очередь, для ножей и ножниц можно использовать намагниченную полоса. Эти простейшие меры помогут снизить шансы получить травму. ИнструментыМожно соорудить подвесные опоры, они пригодятся для досок и реек. Для гвоздей шурупов, всевозможных мелких «деталюшек» обязательно понадобятся емкости. На практике стеклянные изделия гораздо меньше подойдут для этих целей, чем различные банки-жестянки из-под кофе и сухого молока.

Ответ на вопрос, как сохранить электроинструмент, однозначен. Его нельзя ронять, его необходимо регулярно использовать, не перегружать двигатель. Проводить проверку и смазку механизмов, чистить контакты можно самостоятельно, но желательно, чтобы эти процедуры проводили специалисты, а еще лучше – если в фирменном сервис-центре. Иначе можно потерять гарантию производителя, и ремонт, даже если речь идет о браке, придется оплачивать из собственного кармана.

Существует еще одно правило, которое обеспечивает долгую и продуктивную жизнь инструментам и оборудованию. Не стоит перегружать инструмент или использовать его не по назначению. Если речь идет об электроинструменте. Несмотря что речь идет не о живых организмах, и «ему не больно», механика, как известно любит адекватных хозяев. Как говорится, техника любит не грубые женские, а нежные мужские руки. Это утверждение действительно и по отношению к инструментам, оборудованию, материалам. Всему, что помогает нам в строительстве и ремонте. Относитесь бережно к тому, чем пользуетесь в процессе строительства и ремонта, не спешите, не надейтесь «на русский авось», он обязательно обманет.

ИнструментыНельзя не сказать несколько слов о безопасности. Если в доме или квартире живут дети, необходимо продумать, как сделать так, чтобы ограничить доступ маленьких членов семьи к инструментам, так как контакт с ним, особенно не в отсутствие взрослых, может плохо окончиться. Не всегда запреты оказываются эффективными, чаще то, что запрещено, становится еще притягательнее.

Сарай или мастерскую, в которой хранятся инструменты и строительно-ремонтное оборудование, необходимо запирать. Тем более, что дети имеют свойство применять вещи не по назначению. Увы, в этом случае обыкновенная отвертка рискует превратиться в колющий предмет, не говоря уже о шиле, ножовкой может быть распилено абсолютно все, что попадется на глаза, точно так же как молоток может превратиться в опасное для жизни оружие.

Если вы хотите защитить ребенка от опасности, которую несут в себе даже не острые или не особо тяжелые инструменты, желательно продумать, как разместить их в труднодоступных местах, продумать замки, а может и просто завинтить некоторые ящики на шурупы. Конечно, доставать инструменты станет сложнее и куда менее удобно, но вопрос о вашем комфорте отойдет на второе место, как только вы представите, что какое несчастье может случиться по вашей вине с вашими самыми дорогими людьми. Лучше испортить шкаф лишним отверстием, чем даже просто подумать о последствиях безответственного отношения к хранению инструментов в доме.