Чем заменить оверлок на швейной машинке: советы и варианты

altВо время шитья срезы изделий из некоторых видов ткани требуют обработки, чтобы придать им аккуратную форму и предотвратить осыпание.

Чаще всего для этих целей используется специальное швейное оборудование под названием оверлок. Он создает завершенный вид, производит отделку краев, чтобы они не расходились.

Кроме обметки материала он способен обрезать неровности, удаляя лишний материал, нитки, стачивать края.

Методы обработки ткани

Купить оверлоки можно в швейных интернет-магазинах. Но даже при отсутствии такого оборудования иногда можно справиться с помощью особых техник и необычных способов. Предлагаем с ними ознакомиться.

Без обработки

Когда для шитья используется ткань с несыпучим полотном, например, натуральная и искусственная кожа, трикотаж, то можно вовсе обойтись без обметки, в отдельных случаях это будет уместно и даже придаст изделию уникальности.

Строчка зигзаг

Любая швейная машинка имеет функцию простой строчки зигзаг. Она смотрится оригинально и красиво, предотвращает рассыпание волокон, но подойдет только для плотных тканей. Тонкая материя будет стягиваться, небрежно складываться волнами, портить общий вид, для них больше подойдет следующая техника.

Запошивочный шов

Такой шов является очень прочным, поэтому часто применяется для пошива постельного белья, брюк, рубашек. Смотрится он аккуратно и нередко выручает в ситуациях, когда нет овелока. Техника его выполнения довольно простая. Понадобится соединить две части заготовок, после чего припущенный край вшивается внутрь. Сложить необходимо пополам таким образом, чтобы срезы касались шва, еще раз подогнуть. Пройтись по припуску прямой строкой, отрегулировав расстояние 2мм от края.

Строчка с подгибом

Этот способ отделки немного схож с предыдущим, только в этом случае края сгибаются по разным сторонам, внутрь или наружу – уже определяется задумкой дизайнера. Такой сгиб качественно скрывает край, предотвращая осыпание даже во время интенсивной стирки. Есть один важный нюанс – необходимость оставлять небольшой припуск, поэтому придется предварительно рассчитывать на это при обработке срезов. Применяется на разных типах и плотностях тканей, однако на прозрачных лучше не использовать.

С помощью таких несложных идей можно выйти из положения при отсутствии необходимого приспособления.