Бурение скважин мотобуром: этапы и правила проведения работ

altОбеспечение достаточным для проживания нескольких человек запасами воды на даче или в частном доме является ответственной задачей. Но бывают такие случаи, когда подачи воды централизованного вида попросту на дачном участке не существует. Стоит отметить, что в условиях современных реалий для обеспечения питьевой водой уже не применяются различные громоздкие емкости накопительного вида и колодцы, а бурятся специальные скважины. И для этой цели отличным инструментом будет мотобур. Необходимо знать, что выбрать мотобур на sadovod.in.ua можно быстро и без лишних хлопот, по максимально привлекательной цене. Для того, чтобы рассматриваемые работы по бурению прошли эффективно и быстро, следует указать их принципы организации и правила пользования вышеуказанным инструментом.

Грамотное бурение скважины мотобуром

При использовании мотобура необходимо знать определенные правила его функциональной эксплуатации. Работа с ним требует не только определенного навыка, но и в некоторых случаях применения физической силы, так как порой попадается грунт почвы весьма твердый и плохо поддается бурению. Перед работой, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается в комплекте с мотобуром.

Для начала производятся разведывательные работы, которые проводятся специалистами в сфере гидрогеологии в целях нахождения жилы водоносного вида. После того, как местонахождение воды определено следует запустить двигатель мотобура. В данный момент, шнек, установленный в конструкции инструмента, начинает вращаться и одновременно поднимать куски породы грунта.

Необходимо максимально точно выбрать  направление бурения, в связи с чем, скважина должна проходить исключительно под прямым углом, без каких-либо серьезных отклонений от заданного гидрогеологами маршрута. В случае, если отклонение все таки произошло то в дальнейшем установка оборудования насосного вида и выполнение установки обсадной трубы будет невозможным. После того, как был найден слой, на котором располагается водоносная жила, мотобур выключается, очищается и начинается установка насосной конструкции.

Тонкости бурения мотобуром

В случае, если во время бурения попадется почва повышенной твердости, то мотобур лучше всего использовать с наличием специальных напаек тведосплавного вида. Как только глубина скважины достигла 1 метра, следует сразу же устанавливать обсадную трубу, чтобы начать грамотное формирование ствола будущего источника воды.