Бытовой рекуператор воздуха: назначение и характеристики

alt

Для того чтобы обеспечить передачу тепла воздуха, который вытягивается к воздуху которые притекает, при этом не допускать смешивания двух потоков, используется прибор рекуператор.

Он способен эффективно передавать тепло, которое может использоваться для полезной работы. Если здание хорошо утеплено, то рекуператор сможет сохранить и обеспечить низкий баланс тепла. Таким образом за счёт этого устройства уравновешивается температура и воздух становится более чистым. При этом зимой сохраняется тепло в помещении, а летом - не проникает теплый воздух. Чтобы купить бытовой рекуператор воздуха стоит почитать отзывы о марках производимых изделий. Лучше отдавать предпочтение приборам, которые сертифицированы и имеют гарантированный срок службы.Существует несколько типов рекуператоров:

  • самые распространенные и эффективные по средней цене - это пластинчатые. Внутри них расположен теплообменник, который состоит из нескольких пластин меди или алюминия;
  • устройство, которое работает от электрической сети и процесс движения воздуха организуется за счет одного или нескольких роторов называется роторным рекуператором;
  • рекуператоры на водяной основе, которые переносят тепло с помощью нескольких теплоносителей;
  • устройства, которые размещаются на крыше, и тем самым экономят пространство. В них присутствует средний КПД и они не нуждаются в больших затратах на эксплуатацию. Но эти приборы сложно монтировать, так как для них требуется специальная система крепления. Во многих случаях такие рекуператоры используются в промышленности.

При установке бытового рекуператора воздуха появляется ряд положительных качеств:

  • решётки, которые установлены при входе потоков воздуха, способны удерживать частицы пыли и различных насекомых;
  • обеспечение помещения чистым воздухом;
  • удаление из жилой зоны загрязненного воздуха, содержащего вредные вещества;
  • очистка и утепление приточных струй, которые позволяют обеспечить здоровый и крепкий сон.

Бытовые рекуператоры вешаются как внутри стены, когда корпус должен монтироваться в специальные отверстия. С наружной стороны устанавливается колпак, решетка и блок управления. Также они могут быть помещены внутри, когда навешиваются на стену. В данном случае снаружи устанавливается решётка или колпак. При наружном размещении присутствует минимум шума и экономится место, так их можно размещать как на балконах и лоджиях, так и на фасаде здания.