Биты для шуруповерта: разновидности, отличия и критерии выбора

Имея необходимость в шуруповерте будь то для домашнего обихода будь то для профессионального использования невозможно его применения без наличия подходящих бит.

Бита – это насадка, которую можно поменять, применяется для отвинчивания и вкручивания шурупов, представляющая собой с одного края окончание в виде шестигранника, а с другого определенная заточка под необходимый вид шлица головки шурупа.

Если бита для шуруповерта выбрана правильно – это обеспечит плотность посадки и надежность сцепит с шурупом, в ином случае будут происходить частые срывы, проворачивания биты, ранний износ граней биты. Для каждого шурупа найдется подходящая бита. Биты для шуруповерта подразделяются на виды.

Виды бит:

  1. Крестообразная бита.  У фирмы Philips они маркируются РН. Размеры указываются от РН0, РН1 (самые маленькие, используются для электроники), РН2 (средний размер, применяется для бытовых работ) и РН3 (самый крупный используется для ремонта большой техники, автомобилей).
    У фирмы Bosch маркируются такие биты Tin (т.е. насадка покрыта нитрит титаном, что увеличивает твердость и срок службы). Такие насадки имеют желтоватый оттенок, разную длину min 25 max 150 мм. Также в данном случае предусмотрены для труднодоступных мест гибкие удлинители с длиной до 0, 3 м, что позволяет удерживать биту под нужным углом к шуруповерту.
  2. РZ – это бита, имеющая двойственную крестообразную конфигурацию наконечника, что позволяет вкручивать винты и под углом. Предназначением для нее является работа с большим крутящим моментом. Размеры насадок идут от маленького РZ0 (саморезы - меньше 0,25 см в диаметре) до большого PZ4. Такими насадками можно вкручивать анкеры.
  3. Наконечник шестигранник – это насадка которая применяется при завинчивании винтов, шурупов. Такие насадки пользуются спросом для сборки или производства мебели, а также при ремонте бытовой техники.
  4. Есть насадки для гаек, болтов (т.е. головки в виде шестигранника, выступа с шестью гранями). Применяются в работе с автомобильной, бытовой техникой, укладкой кровли. Есть намагниченные и не намагниченные виды данных насадок.
  5. Типа Т (Torx hole) – сечение напоминает шестигранную звездочку. Такие насадки бывают двух видов: с отверстием внутри, т.е. полые; сплошные головки. Величины размеров определяется от Т8 до Т40 (цифра обозначает диаметр биты в мм). Применяются для ремонта всякой техники (от автомобилей, бытовой и до микроэлектронных приборов). Такими битами нельзя особо пережимать, так как можно повредить ее рабочую поверхность.
  6. В работе с плоским шлицом – биты имеют плоский наконечник и закручивают винты, шурупы подходящих размеров. Плоские биты часто комбинируют с крестообразными с другого конца.
  7. Специальные биты – это наконечники для нестандартных видов винтов (трехгранников; три луча; располагающимися не по центру; с ограничителями по глубине вкручивания).

Особенности выбора

Выбирая какой – либо инструмент обязательно стоит учесть специфику работы, которую он будет выполнять. Поэтому стоит правильно найти:

  1. Материал, из которого выплавлено устройство. Обычная сталь обозначается R стойко переносит контакты с другими металлами, покрытие из хрома ванадия защитит от коррозии, самое прочное покрытия из титана – нитрида, износостойкими являются титановые, вольфрамовые покрытия, при интенсивных нагрузках – алмазное напыление на рабочей части.
  2. Способ обработки в виде ковки или фрезеровки наиболее предпочтительны.
  3. Твердость металла. Жесткие для мягкого завинчивания с маленьким крутящим моментом, так зачастую очень хрупкие, мягкие – быстро изнашиваются, но лучше работают с жесткими соединениями, менее подвержены разрушению.