Бензокоса для дачи: мощность, преимущества и особенности

altЗа любым участком необходимо ухаживать, как за придомовой территорией, так и расположенного внутри двора.

Своевременно скашивать траву и очищать от мусора. Отличным решением ухода за газоном на дачном участке может стать бензиновая коса, которая не привязана к электричеству, обладая различной мощностью с легкостью, справится даже с кустарником.

Виды

Чтобы работа на участке приносила только удовольствие необходимо обеспечить себя правильным инструментом, а именно выбрать триммер удовлетворяющий запросы. При выборе бензокосы обращаем на следующие моменты:

  • наличие режущего элемента, это леска, пластиковый нож или пильные диски;
  • мощность двигателя;
  • объем бака;
  • устройство штанги.

Для обычной обработки ровного участка с газонной травой подойдет коса с леской, но если участок необходимо освобождать от кустарников и производить выравнивание площадки, то выбор должен пасть на косу с дисками, причем хорошо, если это не один лепестковый элемент, а несколько дисков с пилами и режущими элементами.

Недостатком бензиновой косы является сильная шумность двигателя, поэтому работа будет сопряжена не только с защитой глаз и ног, но и ушей, для этого используются наушники.

Продукции отечественных производителей неплохо зарекомендовали себя на рынке, у них хорошее техническое оснащение и продолжительный срок службы, тем более что цены на бензокосы гораздо ниже импортных.

Мощность и производительность

Главными составляющими выбора являются мощность кос и производительность, если предполагается обрабатывать небольшой участок, то выбор правильнее сделать в пользу недорогой косы с малой мощностью, которая будет хорошо справляться с поддержанием газона все лето. Если же предполагается обеспечить небольшое хозяйство свежим сеном, то стоит задуматься о выборе более серьезной техники. Надежность и безотказная работа мощных бензокос хоть и обусловлена высокой ценой, но она оправдана большим гарантийным сроком.

Особенности

Выбирая косы необходимо учитывать, что большая мощность агрегата обусловлена не только повышенной ценой, но и большим весом, поэтому они оснащаются ранцами, которые удобно крепятся на плечах и обеспечивают удобство в работе. Также важным моментом является вид штанги, изогнутая предназначена для небольших нагрузок, прямая устанавливается на мощных агрегатах.