Автокран в частном строительстве: рентабельность и виды техники

Ввиду современных расценок на проведение строительных работ, многие стараются максимально сократить сроки их прохождения, а также, снизить расходы на оплату работы. Для этой цели используют любые средства, включая аренду спецтехники. Наиболее часто, при возведении частных домов, прибегают к услугам автокрана.

С его помощью можно значительно упростить строительные процессы, обладая при этом, достаточной степенью мобильности.

Рентабельность

Использование автокрана при возведении дома себя полностью оправдывает, поскольку имеет неоспоримые преимущества:

  • значительное уменьшение необходимого количества рабочих, которые требуются для погрузочных и установочных работ массивных элементов;
  • сокращение сроков возведения дома;
  • более высокая мобильность, в сравнении со стационарными кранами. Это позволяет варьировать размещением техники, для большей эффективности работы.

Если говорить о покупке подобной техники, выгоду будут иметь только предприятия, имеющие стабильные возможности применения крана. Если речь идет об одиночном проекте, наиболее рентабельным будет арендовать автокран на li-der.ru.

Виды

Автокраны могут обладать различной конструкцией, отличаясь механизмом работы стрелы, количеством и типом приводов. Например, наиболее популярны краны с телескопическими стрелами.

Что касается количества приводов, в наиболее простых моделях он один, обеспечивающий работу всех механизмов. Более современные варианты автокранов оснащены несколькими приводами, каждый из которых отвечает за функционирование определенного механизма. Такие модели более надежны, более эффективны, но и более дорогостоящи, как при покупке, так и при аренде техники.

Принцип работы привода также может отличаться. Например, он может работать на электричестве, гидравлике или механике. Влияет на общую грузоподъемность автокрана.

Ее значение также отличается у различных моделей. Так, существуют наиболее легкие автокраны, грузоподъемность которых не выше 20 тонн. Они наиболее распространены, так как имеют невысокую, относительно, стоимость, мобильны и просты в использовании.

Если возникает необходимость использования более тяжелой техники, выбирают средние автокраны, грузоподъемность которых достигает до 80 тонн, либо же и вовсе тяжеловесов – автомобильные 100-тонники.