Технология кладки стен из керамических блоков: каким правилам следовать

altТеплая керамика – относительно новый строительный материал на отечественном рынке. Дома на его основе начала возводить недавно, но за счет отличных теплоизоляционных свойств он постепенно вытесняет большинство аналогов.

Но уникальность керамических блоков заключается в возможности рекордно быстрой кладки – один крупноформатный блок такого типа заменяет 12 обычных кирпичей. В статье мы также обозначим другие преимущества данного строительного материала, и основные правила работы с ним.

Если же вы ищите, где можно купить керамические блоки хелуз, перейдя по ссылке, вы найдете большой выбор наименований на любой бюджет.

Основные преимущества материала

В условиях специфического микроклимата керамические блоки считаются оптимальным вариантом для строительства жилых домов. К их преимуществам относится:

  • высокое сопротивление теплопередаче, позволяющее использовать их в процессе возведения несущих стен без дополнительного монтажа утеплителя;
  • долговечность – дома, возведенные из керамических блоков, простоя до 120 лет без потери первоначального состояния;
  • устойчивость материала к ультрафиолету, перепадам температуры и атмосферным осадкам;
  • возможна укладка внешних стен минимальной толщины – до 40 см без тепловых потерь;
  • отсутствие необходимости в укладке дополнительного слоя теплоизоляции;
  • небольшой вес кирпичей позволяет не устанавливать слишком габаритный фундамент;
  • возможен любой формат кладки за счет предусмотренного механизма «шип-паз»;
  • шероховатая поверхность упрощает нанесение штукатурки на поверхность кирпича.

Особенности строительства домов из керамических блоков

Чтобы раскрыть все преимущества теплой керамики, с ней необходимо правильно работать. Ключевой момент – выбор оптимальной сухой смеси. При укладке теплой керамики желательно использовать с высокой концентрацией керамзитового песка или перлита. Преимущество таких составов – в их низкой теплопроводности. Некоторые используют обычный цементно-песчаный раствор, но он существенно снижает теплоизоляционные свойства материала.

Укладывают керамические блоки строго на горизонтальное основание. При этом на цоколь необходимо нанести битумную мастику. Первые блоки кладутся строго по углам и фиксируются с помощью шнура. Перед непосредственной укладкой блоки также смачиваются водой. Это необходимо для снижения поглощения влаги из раствора.