Правила реконструкции фасадов: как осуществляются работы

altРеконструкция фасада или проведение его капитального ремонта, должны осуществляться, согласно всем нормам и требованиям.

Благодаря наличию широкого ассортимента отделочных и утеплительных материалов, возможно реализовать самые необычные и оригинальные идеи дизайна.

Возможна реконструкция фасадов в двух видах: косметический или капитальный.

Особенности разных вариантов реконструкции фасада

Косметический ремонт предполагает проведение внешней отделки: смена декора. Но и такой простой процесс, состоит:

  • этап подготовки (удаление старого покрытия, заполнение трещин, выравнивание поверхности стен);
  • нанесение грунтовки и штукатурки;
  • отделка фасада выбранными строительными материалами.

Такая реконструкция вполне по силам любому, поэтому часто ее проводят своими силами.

Капитальный ремонт – это целый технологический процесс. Виды и количество этапов в нем, зависит от необходимости проведения тех или иных работ, подготовки поверхностей, свойств отделочных материалов, методики их укладки или нанесения.

Основными этапами капитальной реконструкции могут быть:

  • удаление старого покрытия, утеплителя;
  • выравнивание поверхности, заделка дефектов;
  • монтаж изоляции и защиты от конденсата;
  • черновая штукатурка;
  • финишное покрытие;
  • по желанию защита от влаги (водоотталкивающие средства).

Правила ремонта фасадов

Сегодня внешние стены зданий и домов можно декорировать самыми разными материалами. В зависимости от их типа, поводится уход за ними, монтаж.

Если это кирпичная кладка, то со временем она трескается, покрывается белыми налетами от соли, которая содержится в дождевой воде, появляются сколы, рыхлость. Все загрязнения очищаются, разрушенные кирпичи вынимаются и заменяются на новые. В швы трамбуют новый цементный раствор, можно и шпаклевку.

Деревянные поверхности сильно повреждаются влагой, древесина становится трухлявой, рыхлой, с большими трещинами. Ежегодно следует обрабатывать брус антисептическими средствами, лаком или прочими защитными покрытиями. Широкие трещины шпаклюют, выравнивают и покрывают лаком. Используется защита от вредных насекомых, возгорания.

Менее всего подвержены негативному воздействию стены, сложенные из камня. Но и здесь возможно выветривание и смывание раствора между камнями. Поэтому его обновляют по мере проявления дефектов, чтобы стены всегда выглядели красиво и аккуратно.