Правила оклейки ПВХ панелей защитной пленкой: как действовать

altПВХ панели – материал достаточно хрупкий. Такие изделия требуют надежной защиты от непредвиденных ситуаций, которые могут возникать при перевозке, погрузке и разгрузке, монтажных работах.

Защитная пленка для панелей наклеивается на поверхность готовых изделий, чтобы вплоть до окончания монтажных работ они сохраняли первозданный вид и после снятия защиты оставались такими свежими, как будто только что сошли с конвейера.

Достоинства

У защитной пленки для ПВХ немало достоинств:

  1. Она предохраняет материал от царапин и грязи.
  2. Защищает от солнечного света.
  3. Пленка не проницаема для влаги.
  4. Отлично выдерживает высокие и низкие температуры.
  5. Материал очень плотный и прочный, повредить его нелегко.
  6. Пленка устойчива к перегибам.
  7. Работать с защитной пленкой легко и комфортно. Она обладает отличной адгезией и не отслаивается от поверхности. При этом, когда возникает необходимость снять защиту с ПВХ панелей, сделать это достаточно просто.

На защитную пленку можно наносить печать, и тогда она будет выполнять еще и функции рекламного продукта.

Правила оклейки

Если нужно оклеить пластиковые панели защитной пленкой, необходимо придерживаться следующей схемы.

В первую очередь нужно подготовить поверхность. С пластиковой поверхности нужно удалить грязь и пыль, используя для этого нейтральный мыльный раствор. В процессе мытья необходимо следить, чтобы на поверхности не оставались разводы. После мыльного раствора рекомендуется промыть поверхность водой и протереть тканью без ворса. Для дальнейшей обработки подойдет уайт-спирит.

Защитную пленку нужно разметить карандашом перед оклейкой, примеряя ее к поверхности. При резке рекомендуется предусмотреть наличие запаса шириной в 2 см. Все работы стоит производить только в помещении при комнатной температуре, поскольку при работе на улице под пленкой могут оказаться частицы грязи и пыли.

Пленку можно приклеивать одним из двух методов: сухим либо мокрым.

Сухим методом чаще всего пользуются профессиональные мастера. При такой оклейке исправить какой-либо дефект будет сложно, так как пленка быстро прилипает к поверхности. Но зато и держится она более надежно.

Новичкам лучше воспользоваться «мокрой» методикой. Для этого с пленки осторожно снимают подложку и производят опрыскивание клеящей поверхности мыльным раствором с помощью пульверизатора. После чего наступает подходящий момент, чтобы заняться приклеиванием пленки к пластику, разглаживая ее от центра.