Плюсы декоративного панно из декоративной штукатурки: виды и особенности

altЛюбой строительный материал имеет свои  и плюсы и минусы. Исходя из потребностей потребителя нужно выбирать достойный материал.

Преимущества декоративного панно для помещения

  1. Экология. Есть материалы более или менее экологически безопасными. Если не правильно подбирать состав и не обращать внимания на отзывы покупателей можно приобрести материал, который будет делать выброс токсинов в окружающую среду. Плюсом декоративной штукатурки было то, что она экологически безопасна.
  2. Реакция на внешние факторы. Еще один неоспоримый плюс декоративной штукатурки в том, что в ее составе только натуральные ингредиенты. Так же штукатурка не боится ни влаги ни холода. Она создает дополнительный слой звукоизоляции.
  3. Универсальность материала помогает подобрать панно для любого интерьера и поверхности. Внешняя и внутренняя отделка станет намного интереснее.
  4. Очередной плюс заключается в том, что декоративная штукатурка способа хорошо маскировать дефекты. Лучше выбирать материал в составе с целлюлозой.
  5. Прочность и долгая служба. При правильном подходе к нанесения и подбору компонентов панно прослужит очень долго и не будет сыпаться.

Декоративную штукатурку как элемент декора используют для художественного оформления стен, так же выгодно сочетают с другими видами отделки и оформлении помещений.

Другие стороны, которые стоит учесть

Цена. В первую очередь это высокая цена как материала, так и разработки дизайна и изготовления. Но, нужно учесть что заказать декоративную штукатурку на сайте будет в разы дешевле. Так что этот минус довольно относительный.Переделывать старое покрытие так же проблематично занимает много времени. Так же трудность заключается в том, что перед самой обработкой нужно хорошо подготовить стены, а позже обработать их грунтовкой.

Самостоятельное создание панно

  1. Для начала необходимо очистить стены от старого покрытия ,сделать это можно при помощи наждачки или специальных инструментов. После их необходимо загрунтовать. Дождавшись полного высыхания поверхности и заранее подготовил материал и инструменты можно приступать к делу.
  2. Приступать шаг за шагом прорисовывают продуманный узор, используя выбранную технику рисунка. Шпатель и кельма в этом случае хорошо помогут.Так же благодаря пластичности материала можно обработать его пальцами.
  3. Далее нужно удалить лишние места и оставить для полного высыхания.
  4. 9-ти или 36-ти часов вполне хватает для высыхания работы. Все зависит от поверхности.