Отделка дома из SIP-панелей: варианты отделки и этапы работ

Дом построен, но смотрится незаконченным, потому что его предстоит еще отделать. Для здания, возведенного из SIP-панелей, подойдет практически любой вариант облицовки.

Варианты отделки

Есть несколько типов облицовки дома из SIP-панелей:

  1. Термопанели - благодаря им можно получить эффект кирпичных стен. Они представляют собой трехслойную конструкцию с теплоизоляционным материалом, например, пенопласт либо минеральная вата. Они заключены между несколькими жесткими элементами. Наружная часть панелей имитирует кирпичную стену. Она покрыта каменной крошкой, которая получается в результате прессования. На панелях имеются взаимные пазы, благодаря им можно создать монолитный рисунок поверхности.
  2. Облицовочный кирпич - это довольно дорогой вариант облицовки. Если дом из SIP-панелей отделать облицовочным кирпичом, никто и не заметит подвоха.
  3. Вагонка или блокхаус - помогут создать эффект деревянного дома. Но не стоит забывать, что дерево нужно периодически обрабатывать, чтобы оно не сгнило и его не повредили насекомые. После отделки здания блок хаусом будет казаться, что дом построен из натурального сруба. Деревянная облицовка отлично подойдет для здания, возведенного из сип панели Домокомплект.
  4. Виниловый сайдинг - чаще всего его используют для облицовки. Он недорого стоит. С ним легко работать. Имеет широкий спектр цветовой гаммы.
  5. Пробковая штукатурка - это вариант считается самым престижным. Материал обладает рядом преимуществ: экологичен, легок в использовании, обладает отличными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Сейчас пробковая штукатурка стала доступнее, чем раньше. Есть у нее и ряд особенностей: она гипоаллергенная, антисептическая и антистатическая.
  6. Простая штукатурка - оштукатуривание проводится при помощи специальной сетки. Этот вариант отделки популярен на юге страны;
  7. Покраска - поверхность перед началом работ грунтуется и красится в любимый цвет. Некоторые создают интересные и уникальные картины на домах.
  8. Навесной кирпич - это уникальный материал. Его крепят к дому при помощи специальных профилей.

Этапы работы

Провести отделку дома из SIP-панелей можно и самостоятельно, просто нужно знать последовательность работ и иметь минимальные навыки в области строительства:

  1. Выбирается материал для облицовки.
  2. Делается его расчет, учитывая индивидуальные особенности дома.
  3. Закупка выбранной облицовки.
  4. Подготовка стен к отделке: очищение от грязи и пыли.
  5. Если нужно, то поверхность выравнивается.
  6. В зависимости от выбранного варианта отделки поверхность грунтуется или на ней делается профильная система.
  7. Если необходимо укладывается утеплитель.
  8. Проводится монтаж выбранного отделочного материала.

Все работы может выполнить и один человек, но вдвоем это сделать будет проще и быстрее.