Особенности выравнивания стен в ванной гипсокартоном под плитку

altБольшинство домов построенных еще во времена СССР, страдают от неровных и деформированных стен.

А как мы знаем большинство строительных, отделочных работ предусматривает ровную рабочую поверхность. Каждый второй житель дома или квартиры, скорее всего задавался вопросом, как выровнять стены? Одним из самых простых и быстрых способов выровнять стены является установка листов гипсокартона. Если вы желаете посмотреть варианты обработки поверхности, способы отделки, советы и рекомендации. Стоит посетить рубрики и сервисы на строительную тематику. Отделка стен, на toremont.ru/vidy-rabot/remont-kvartir приведены примеры, особенности и преимущества.

Преимущества

Метод выравнивания стен ванной гипсокартонном под плитку имеет свои плюсы:

  1. Данная процедура проходит за считанные часы, так как ванная сама по себе небольшая, процесс обшивки займет пару часов.
  2. Работа с гипсокартонном монтаж и обработка, все эти манипуляции проходят довольно легко  просто. Даже новичок в строительной сфере справиться самостоятельно с данной задачей.
  3. Гипсокартон, способен закрыть, даже очень серьезные дефекты и выступы.
  4. Существует несколько способов монтажа, каркасный и бескаркасный. В данном случае все зависит от пожеланий и вкусов.
  5. Придает поверхности стены дополнительно тепло- и шумоизоляцию.
  6. Скрывает трубы и иные коммуникации.

Способы монтажа

В принципе способы монтажа гипсокартона в ванной такие же, как и в других помещениях, за исключением того что используется специальный водостойкий ГКЛ.

Всего два способа установки:

  1. Каркасный, изначально создается металлическая обрешетка и уже к ней крепятся сами листы, для этого используются саморезы, дюбеля, между собой листы крепятся с помощью системы скользящих подвесов. Для удобства крепления после того как каркас собран напротив профилей на полу и потолке делаются небольшие отметины. Данный способ монтажа позволяет спрятать трубы и щитки.
  2. Бескаркасный, в данном варианте листы укладываются прямо на поверхность стены с помощью строительного клея, перед началом работ поверхность очищается от старой отделки, проводится штробирование стены под проводку, также заранее нужно предусмотреть выводы к розетке и выключателю. По краям для лучшей гидроизоляции листы обрабатываются мастикой. Раствор быстро засыхает поэтому не следует наводить сразу большое количество.