Особенности применения ПВХ-мембран: для каких целей они необходимы

altКачество кровельных материалов во многом предопределяет эксплуатационные характеристики всего здания, комфорт пребывания в нем, отсутствие грибка и плесени в помещениях и т.д. С другой стороны, износоустойчивость и ремонтопригодность делают крышу практичной, а презентабельный внешний вид придает зданию эстетической привлекательности.

Соответствовать всем этим требованиям способен только современный кровельный материал. Именно таковым является поливинилхлоридная мембрана.

Особенности материала

Для изготовления ПВХ мембраны используется исключительно первичный поливинилхлорид, не выделяющий токсинов и поэтому безопасный для здоровья даже при укладке, а не только при эксплуатации. Отдельно нужно отметить наличие армирующего слоя из полиэстеровой сетки, что придает формы готовой продукции и стойкости рулонного материала к разрыву.

Благодаря такому симбиозу достигается наличие целого ряда важных характеристик:

  • стабильность размеров, как под влиянием морозов, так и под воздействием прямых солнечных лучей;
  • нивелирование возможностей прокола из-за падения веток деревьев или деформации из-за града, иным неблагоприятным погодным условиям;
  • поверхность полностью непригодна для размножения микроорганизмов;
  • исключается возможность прорастания через слой мембраны корней и веток растений;
  • нейтральность к ультрафиолету.

Эти особенности становятся преимуществами материала, что и детерминируют широкий спектр его применения.

Использование

ПВХ мембрана применяется не только для плоских крыш, но и для скатных, а также при возведении мансарды. Характеристики материала позволяют использовать его при строительстве:

  • тоннелей и каналов;
  • бассейнов;
  • технических резервуаров и емкостей;
  • возведении фундамента.

А это делает материал универсальным в применении. Мембрана выступает главным фактором гидроизоляции строений. Использовать ПВХ изделие можно, как на новых, так и на уже построенных объектах. Для работы нет необходимости привлекать прямой огонь и большую команду специалистов. А это удешевляет процесс выполнения строительной задачи.

Укладка производится в любую погоду, даже зимой. Если на здании уже выполнен утеплитель, то непосредственно на него можно без предварительной подготовки жесткого основания укладывать ПВХ мембрану.

Сварка слоев производится под температурой в 800 градусов С, что делает поверхность герметичной и наиболее устойчивой для больших объемов воды. Данный материал считают наиболее долговечным из всего спектра похожих по назначению.

Отпускается ПВХ мембрана в рулонах, что позволяет просчитать оптимальное количество метража по площади покрытия. Это помогает сэкономить на закупке материала.

Приобретение качественной ПВХ мембраны

В магазине Vival можно купить высококачественную ПВХ мембрану, изготовленную по европейским стандартам. Бренд DANOPOL известен во всем мире и его продукция имеет соответствующие сертификаты качества, биостойкости и экологичности. Приемлемые цены и удобный сервис делают приобретение выгодным и комфортным.