Какие материалы потребуются для финишной шпаклевки стен и как с ними работать

altСтроительные и отделочные работы подразумевают соблюдение большого количества тонкостей и нюансов. Это касается и этапа шпатлёвки стен перед дальнейшей отделкой.

Сейчас можно заказать ремонт квартир на bandr.com.ua под ключ или же обратиться за выполнением конкретного вида работ.

Правила финишной шпатлёвки стен

Итоговая отделка стен требует определённых действий, порядок выполнения которых необходимо выполнять.

Первым делом оценивается масштаб работы, а также степень его сложности. В данном случае обращается внимание на нынешнее состояние стен, наличие на них какого-либо облицовочного материала и т, д.

Если плоскости новые и имеют черновую отделку, то это упрощает работу в том плане, что не нужно удалять или корректировать предыдущий слой.

На кирпич, бетонную плиту или иной материал наносится основной слой шпатлёвки. Его толщина напрямую зависит от кривизны стены. Если её необходимо выровнять, то максимальный слой может доходить до нескольких сантиметров. Минимальный же слой должен быть не менее 5мм.

Далее требуется полное высыхание основного уровня. Как правило, оно достигается по истечении 24 часов. После этого наносится второй слой шпатлевки, уже более тонкий.

Когда раствор полностью высох, он подвергается механической зачистки. Данный этап проводят для удаления всех шероховатостей и придания стене максимально гладкий вид. После этого можно производить дальнейшую отделку стен: грунтовку, покраску, поклейку обоев и т.д.

Правила шпатлевания

Для того, чтобы итог работы был ожидаемым, важно соблюдать некоторые правила.

Вид шпатлевки необходимо выбирать в зависимости от материала стен. Несоблюдение этого требования может привести к потрескиванию материала или его плохому сцеплению со стеной.

Между слоями можно использовать специальную пропитку. Она обеспечит более плотную текстуру, а последующий слой крепче ляжет.

Для зачистки поверхности важно подбирать наждачную бумагу с определенным зерном. Более крупная фракция может только испортить результат.

В процессе нанесения шпатлевки рекомендуется неоднократно контролировать уровень стены.

Работу по облицовке стены лучше доверить профессионалу. Так будет выведен нужный уровень, и стена получит хороший вид.

Соблюдение данных правил и правильной последовательности действий в процессе работы помогут достичь желаемого результата.