Как выбрать дизайн маленькой ванной комнаты: способы и возможности

alt

Каждая небольшая ванная комната может выглядеть просторнее, если правильно подойти к решению вопроса выбора дизайна помещения.

Чтобы сделать это, вы должны следовать некоторым правилам. Но при этом не нужно отказываться от собственного стиля.

Как увеличить площадь

Помимо необходимости использовать компактную мебель для ванных комнат и встроенные конструкции, чтобы обеспечить больше места, есть и другие детали, которые тоже нужно предусмотреть. Не используйте большую по размеру плитки для ванной комнаты. Если вы хотите визуально увеличить пространство помещения, облицуйте поверхность мозаикой. Выбор велик - керамика, металл, стеклокерамика или их смесь.

Если вы предпочитаете использовать плитку, выберите ее небольшого размера. С ее помощью ваша ванная комната будет выглядеть более эстетично и, что самое главное, просторнее. Что касается выбора цвета, то факт, что более светлые тона визуально увеличивают пространство. Но если у вас есть другой любимый цвет, можно использовать и его. Подойдет однотонная плитка для ванной купить которую можно в этом строительном магазине. Необходимо позаботиться о правильном освещении.

Выбор освещения

Освещение - это одно из самых важных вещей. Сегодня есть много вариантов:

  • встроенное зеркальное освещение:
  • лампы направленного света;
  • точечные светильники;
  • светодиодное освещение за раковиной или полок.

Уделяйте больше времени проектированию освещения в вашей ванной комнате, так как он будет играть в ней ключевую роль.

Вы можете использовать несколько типов освещения: общий яркий свет, освещение для душа, зеркальное освещение.  Также можно использовать дополнительную подсветку в качестве акцента, и таким образом создать больший комфорт в комнате. Например, вы можете установить прожекторы на потолке, чтобы они были направлены в разные стороны или на отдельный объект, плитку и другие части комнаты. Вы также можете выбрать скрытое освещение под или за раковиной.

Многие дизайнеры интерьера используют следующую хитрость. Когда выбирается мебель для ванной комнаты, они отвлекают внимание от размеров небольшого помещения с помощью акцента. Для этого выберите подходящий аксессуар для привлечения внимания. Это может быть зеркало для ванной комнаты с нестандартным дизайном или другая деталь, резко контрастирующая с общей мебелью по цвету, фактуре или стилю.