Как осуществляется установка опалубки для фундамента: правила работы

altОпалубка является одним из основных компонентов в любом строительном сооружении. Без опалубки невозможно сформировать ровный и длительный в использовании фундамент.

Тем не менее, опалубки бывают нескольких типов, которые выбираются, учитывая особенности выбранного фундамента. Можно арендовать опалубку на www.nsb.pmg.su.

Материал

Опалубка – конструкция, поверхность которой должна быть предельно гладкой и плоской, чтобы можно было сформировать максимально ровные стены фундамента дома. Как правило, опалубка выполняется из следующих материалов:

  1. Еловая или сосновая доска – материал, обладающий стойкостью к влаге и характеризующийся повышенным показателем прочности.
  2. Листы фанеры, ДСП или ОСБ – материал, предназначенный для однократного применения.
  3. Полимерные материалы – листы, которые внешне схожи с фанерой, но позволяют создавать более плотный каркас.
  4. Металл – материал, выступающий в качестве листовой стали, толщина которой достигает 2 мм и характеризуется повышенной прочностью, длительностью использования и возможностью использовать несколько раз.
  5. Железобетон – конструкция, отличающаяся своей практичностью и удобством в использовании, но характеризующаяся значительной массой.

Установка

Чтобы правильно установить опалубку, необходимо составить чертеж и грамотно провести расчеты всей конструкции. Важно понимать, что неправильный подсчет может привести фундамент, следовательно, все сооружение в непригодность. Для правильного вычисления длину периметра необходимо умножить на 2 и прибавить еще 10% на тот случай, если в расчетах произошла ошибка.

Прежде чем приступить к сборке опалубки, необходимо выполнить подготовку рабочей поверхности. Для этого выкапывают траншею, придерживаясь размера фундамента. Чтобы ускорить процесс установки, специалисты рекомендуют между почвой и сооружением оставлять щель, ширина которой достигает 2 см. Когда установка будет завершена, щель можно засыпать почвой.

Стоит отметить, что монтаж опалубки должен осуществляться, учитывая тип фундамента. Так, если для фундамента вырывается достаточно узкая траншея по периметру всего дома, установка опалубки должна осуществляться вдоль стен рва. Если же выкапывается котлован, опалубку следует устанавливать по всему периметру будущего основания дома. Далее приступают к установке кольев с обеих сторон раскосов, предназначенных для удерживания конструкции.