Дом из арболита: особенности материала и главные этапы возведения здания из арболита

Возведение частного дома в два-три этажа можно выполнить из инновационного материала – деревобетона. Он является выгодной альтернативой кирпичным и бревенчатым строениям. Арболит (деревобетон) обладает безупречными характеристиками в плане монтажа, эксплуатации и теплопроводности.

Свойства и преимущества материала

Арболит получают при соединении древесной щепы определенной фракции, портландцемента высокого качества и модифицирующих добавок. Материал выпускают в форме блоков или панелей. В зависимости от включенных в состав добавок готовые изделия приобретают улучшенные характеристики по пористости и схватываемости или повышенные бактерицидные качества. Деревобетон – легкий материал, поэтому дом можно строить на любом фундаменте. К преимуществам изделий относятся:

  • небольшой удельный вес блоков;
  • качественное древесное наполнение;
  • выносливость на излом и нагрузку;
  • отличные показатели теплопроводности;
  • паропроницаемость и вентилируемость;
  • высокое звуко- и шумопоглощение;
  • огнеупорность, прочность и долговечность.

Стены из арболита хорошо удерживают тепло в доме, что позволяет сократить энергозатраты на отопление. В жаркую погоду материал не пропускает горячий воздух в помещения. Благодаря правильной геометрической форме и значительным габаритам арболит легко и быстро укладывать в стеновые конструкции. Единственным недостатком материала является влагопоглощение, поэтому дома из деревобетона требуют внешней и внутренней отделки.

Основные этапы строительства

Деревобетон можно купить в готовом виде у производителей продукции или сделать блоки самостоятельно. Для изготовления арболита требуются опилки или щепа (фракция не менее 4х5х0,5 см), выдержанные три месяца на открытом воздухе. В качестве связующего элемента выступает цемент высоких марок, а модифицирующими добавками служат кальций, гашеная известь, сернистый или хлористый алюминий. В состав добавляют воду и выполняют замес, раскладку сырья по формам и просушку в течение двух-трех недель.

Если в наличие есть готовые блоки деревобетона, можно сразу приступать к строительству на подготовленный фундамент. Возведение дома из арболита разделяют на несколько этапов:

  1. Устройство фундамента любого типа – ленточный, свайный, плиточный, столбчатый.
  2. Обработка фундамента битумом, монтаж двух-трех слоев гидроизоляции.
  3. Строительство цоколя. Поскольку арболит легко впитывает влагу, высота цоколя над основанием должна составлять 40-50 см.
  4. Возведение несущих стен. Монтаж начинают с углов, предварительно смачивают блоки водой, устанавливают на цементный раствор.
  5. На всех этапах кладки используют уровень для проверки горизонтальности и вертикальности рядов.
  6. Строительство внутренних перегородок, монтаж кровли, разводка коммуникационных сетей и отделка дома.

Для облицовки фасадов используют сайдинг, вагонку, кирпич, блок-хаус или специальную краску. Внутренние помещения отделывают любым материалом. Перед монтажом кровли поверх последнего ряда арболита возводят бетонный армированный пояс или устанавливают деревянные брусья (мауэрлат), чтобы равномерно распределить нагрузку на стены.

В качестве кровельного покрытия можно использовать профнастил, металлочерепицу, шифер и более легкие материалы. Дом из арболита – прочное строение с большим сроком службы и минимальными капиталовложениями в строительство.