Чем нужно руководствоваться при декоративном оформлении стен гостиной классического стиля

altГостиная в доме служит местом общего сбора. Поэтому оформляя эту комнату нужно придерживаться золотого правила, она должна быть комфортной для всех.

Чтобы достичь этого, можно обустроить ее в классическом стиле. Он обладает сочетанием изысканности и гармонии, что принесет комфорт и удовлетворение всем проживающим на территории дома. Этот стиль никогда не выходит из моды и всегда популярен среди владельцев частных домов, подчеркивая их неоспоримый вкус и респектабельность.

Выбирая отделку для стен следует руководствоваться следующим факторами:

  • размер окон и количество солнечного света входящего в комнату через них;
  • цветовое решение мебели;
  • габариты гостиной.

Если окна гостиной относятся к солнечной стороне, то декоративное оформление стен можно произвести в голубых тонах, они внесут нотку прохлады в общий вид гостиной. Стены комнаты, выходящей окнами на холодную, северную сторону, можно оформить теплыми цветами, такими как коричневый, оранжевый или желтый. Если вы не любители ярких, насыщенных цветов, то можно взять такие как горчичный, персиковый, нежный беж.

Следует помнить, что цвет гостиной должен быть по нраву всем членам семьи от мала до велика, поэтому, во избежание споров по этому поводу, заказать декоративное оформление можно на walld.ru/uslugi/dekorativnaja_shtukaturka/fakturnaja с предварительным семейным просмотром каталога.  

Отделочные материалы и виды отделки гостиной

Для того, чтобы гостиная соответствовала всем правилам классического стиля, при выборе материалов для декоративной отделки стен следует придерживаться следующих правил:

  • декоративную отделку можно создать при помощи росписи стен, обивки ее тканью вместо обоев, или отделать обоями с нежным изящным узором. Ваши стены будут сиять роскошью и достатком, живущими в этом доме;
  • вы можете на однотонные стены, оформленные в неброских, пастельных тонах, монтировать лепнину, декоративную штукатурку и прочие гипсовые отделочные элементы, которые придадут помещению аристократический вид.

Неплохим вариантом может стать комбинированная декоративная отделка гостиной в классическом стиле. Она может сочетать в себе штукатурку, окрашенную в пастельные тона и панно, отделанное молдингом, в качестве разделителя. Его заклеивают внутри обоями с фактурным рисунком, также в пастельных тонах, но немного отличающимися по цвету, чтобы материалы не слились в единое целое. Эти приемы с панно, очень популярны в декоративной отделке гостиных, выполненных в классическом стиле.