Жидкие обои - уникальный материал декорирования

Для декоративной отделки стен существует огромный выбор различных отделочных материалов, которые сочетают в себе практичность и декоративность - они способны до неузнаваемости приукрасить ваше жилище.

Одним из наиболее оригинальных отделочных материалов являются жидкие обои. Что же представляет собой этот отделочный материал и как с ним работать? Жидкие обои – сухая смесь, похожая на опилки белого цвета, которая после нанесения на стену и высыхания становится похожа на мелкий и твердый пенопласт, что активно используется декораторами.

Жидкие обои – пористый материал, имеющий неплохие звукоизоляционные свойства. Стены с таким покрытием «дышат», а при «усадке» дома обои не деформируются. Обои с тонким слоем образуют покрытие толщиной 2-3 мм, а толщина объемного варианта около 5 мм.

Жидкие обои бывают нескольких видов, которые различаются по составу, структуре используемого волокна и толщине слоя.

Не стоит забывать, что жидкие обои обладают существенным недостатком – они не устойчивы к влаге. Это хорошее качество, если обои необходимо удалить со стены, но в процессе эксплуатации очень не практично, поэтому в ванной комнате и на кухне такие отделочные материалы стараются не использовать. Чтобы можно было без ущерба проводить влажную уборку покрытия, обои можно покрыть бесцветным лаком, но при этом будет безвозвратно потерян эффект «дышащих» стен.

Для нанесения на стены жидких обоев вам потребуется: емкость, в которой будут разводиться обои; инструмент для нанесения смеси на стены – валик, шпатель или же пульверизатор (давление должно составлять 0, 5 мПа); бесцветный лак.

Наносятся жидкие обои следующим образом:

1. Поверхность тщательно чистят, грунтуют и шпатлюют. Грунтовку лучше использовать алкидную, а шпатлевка должна быть масляной. Сухую смесь обоев разводят теплой водой и дают настояться 15 минут.

Если нужно, то добавляется краситель.

2. Разведенная смесь берется шпателем и клеится к стене, после чего равномерно раскатывается валиком. Необходимо следить, чтобы между каждой из порций смеси не образовывались выпуклости и пустоты. Для создания неповторимого рисунка, можно воспользоваться специальным валиком (валик-накатка).

3. Процесс высыхания жидких обоев может занять трое суток. Это зависит от влажности и температуры в помещении. Высохший слой покрывают защитным слоем лака, что значительно увеличивает срок службы жидких обоев.