Зеркало в ванной комнате: расширяем и декорируем пространство

Замкнутость пространства ванной комнаты можно преодолевать, зрительно расширяя его с помощью зеркал и зеркальных поверхностей, в частности зеркального потолка. Иллюзия бесконечно отраженного и не имеющего зрительной границы пространства создает сильный эмоциональный эффект. Металлические обрамления зеркальных панелей могут быть повторены в стыках стен, прикрывая грубоватые границы кафельной кладки.

Это дополнительный декоративный штрих, придающий законченность всему замыслу. В зеркальный потолок могут быть вмонтированы лампочки-миньоны. Дробя свет в отражениях зеркал, они придают ванной фантастический вид хрустальной шкатулки. Зеркала и светильники несут в ванной комнате основную декоративную нагрузку.

Зеркало не только отвечает своему прямому назначению, но и играет важную смысловую роль.

Зеркальная поверхность заключает в себе застывший образ воды – основного партнера человека в ванной комнате. Зеркало позволяет человеку не только посмотреть на себя со стороны, но и заглянуть в себя, встретиться глазами с самим собой. Оно создает момент тишины и полной интимности. А в этом – одно из высших назначений ванной комнаты.

Форма зеркала может быть любой, а его рама должна быть из нержавеющего металла или пластика – ведь в ванной сыро. Очень естественно смотрятся в ванной зеркала без рам вообще, просто с красивым фацетом (в гостиных или спальнях такие зеркала без рам выглядели бы голыми).

Овальные зеркала, а также с арочным очертанием поверху соответствуют стилю ретро. Для ретро с выраженными интонациями модерна подойдут зеркала более причудливой формы, напоминающие лепестки и силуэты поникающих стеблей. Круглые зеркала хороши в ванных морского стиля, они будут напоминать иллюминаторы корабля. Зеркала прямоугольной формы поддержат строгость современного дизайна.

Бывают и более сложные варианты: зеркало собирается из нескольких створок на шарнирах, как классический трельяж, или монтируется из нескольких панелей наподобие веера или раковины.

Для компактности зеркало может быть вмонтировано в виде дверок в плоский шкафчик для всяких моющих средств и банных принадлежностей. Оно должно быть несколько шире раковины, чтобы к нему можно подойти поближе и рассмотреть себя попристальнее. А зеркало, вмонтированное в стену вдоль ванны, – это уже игра, небольшой театр для одного зрителя.