Затирка швов плитки

Как финиш после работ по укладке плитки – это затирка, которая проводится для швов. Существует много видов затирки. Есть такие, которые предназначены для влажных помещений, для разных видов плитки.

Есть затирка, в которой ограничено время затирания, то есть она состоит из двух компонентов и при их смешивании время на выработку данного раствора – ограничено. Также, затирка есть определенного цвета и определенной зернистости. Можно еще применять специальные красители, предназначены специально для этого.

Через двадцать четыре часа после того, как укладка плитки завершена, можно затирать швы. Перед самой затиркой надо сделать очистку их от мусора и множества остатков клея. Неплохо это делать при помощи пылесоса. Для затирки используется резиновый шпатель, который имеет разные размеры. Выполняя движения по диагонали, надо нанести раствор у швы, забивая их до конца.

Излишки надо обязательно убрать при помощи губки. После частичного застывания смеси можно делать очищение и полирование плиточных швов, избегая глубокой выборки. Готовый шов должен быть на 0, 3 миллиметра ниже поверхности плитки – это почти в ровне с поверхностью.

Полировка готовой поверхности происходит уже после окончательного затвердевания. При помощи влажной тряпки.