Защита пластиковых окон от взлома

Благодаря своим конструктивным особенностям, изделия и конструкции из пластика обладают различными полезными характеристиками, которые сделали пластиковые окна наиболее популярными и безопасными среди остальных разновидностей окон.

Однако выбирая для своей квартиры красивые и практичные окна, необходимо помнить и о безопасности жилища – особенно если оно находится на нижних этажах. Производители пластиковых окон не обошли вниманием проблему безопасности своих изделий – теперь за сохранность своего имущества не нужно беспокоиться.

Стекла, используемые в стеклопакетах, играют определяющую роль в безопасности жилища. Во избежание взлома и проникновения в помещение посторонних лиц, следует использовать стеклопакеты только со специальными противоударными стеклами. Стоимость их дороже, чем у обычных стекол, но и уровень безопасности значительно повышается.

Прочность конструкции рамы придает окну дополнительную надежность и препятствует попыткам взлома и проникновения в помещение.

Профили пластиковых окон также играют далеко не последнюю роль в обеспечении безопасности жилища. Дело в том, что в профиль содержит вкладку из алюминия с увеличенным замкнутым сечением, что значительно повышает прочность конструкции. Количество камер в профиле положительно влияет на надежность пластиковых окон.

На защиту пластиковых окон от взлома также влияет и фурнитура - стандартный комплект фурнитуры состоит из ручки и механизма запирания окна. Особой надежностью славятся конструкции, использующие грибовидные запорные цапфы. Они надежно закрепляются с соседними планками окна и противостоят взлому.

Крайне желательно, чтобы ручка окна имела надежный встроенный замок.

При монтаже пластиковых окон нужно пользоваться только теми комплектующими, которые предоставляет производитель окон. Не допускается применение болтов, шурупов и других крепежных элементов, не предусмотренных для установки пластиковых окон. Также следует помнить, что надежное и качественно установленное пластиковое окно – не панацея, и не сможет уберечь ваш дом от подготовленных и опытных взломщиков – в таком случае следует дополнительно подстраховаться – установить решетки на окна или поставить свою квартиру на сигнализацию.