Замена электропроводки в квартире: этапы и правила

altВо многих домах проложена старая проводка. Если дом строился 40-50 лет назад, то она является устаревшей с технической точки зрения.

По этой причине необходима замена проводки, которую можно сделать самостоятельно. Возможно воспользоваться услугами электрика на elektrikclub.ru через Интернет.

Особенности

Данная работа является сложной. Он предполагает замену электрической проводки, а также этап составления плана прокладки новых проводов. В связи с этим, перед тем, как заменять проводку, необходимо составить план. Во всех случаях замена проводки предусматривает переход на систему питания T-N-C-S. В данной системе предусмотрено защитное заземление пользователей электричества. Другой характерной чертой данного процесса является подсоединение групп пользователей к отдельным электрическим проводам.

Монтаж

Чтобы произвести замену проводки, требуется проделать следующие этапы:

  1. Прежде всего необходимо отключить электропитание. Однако для того, чтобы сделать штробы, необходимо будет сделать временное электричество. Для этого можно использовать доску из дерева. К ней прикрепляется розетка двойного типа и выключатель на 16 А. Далее подсоединяется кабель с сечением 4 кв. мм.
  2. Выкручиваются пробки и выключается квартирный автомат. Далее снимается ручная доза у электросчетчика. Затем подключается времянка. Кабели, которые идут от электросчетчика, прикручиваются к времянке. Затем производят изолентой изоляцию. Далее можно подключать удлинитель и включать электрические приборы.
  3. Пробиваются штробы. Они должны быть прямолинейными и располагаться в горизонтальном или вертикальном положении.
  4. Перфоратором создается желобок. В углах болгаркой – косые срезы. Выбивается лунка, чтобы изгибы были плавными.
  5. Установка кабелей. На полу протягиваются кабели в гофрах. Укладываются подрозетники на алебастровую подушку.
  6. Устанавливаются гофры. Для этого концы вставляют в подрозетники.
  7. Концы гофров вводятся в середину вводного щитка. Концы смазывают пастой и перематывают хомутом из жести. Винт соединяют с соединяющей клеммой.
  8. Вводный щиток вставляется в выемку. Отмечаются точки, где будут дюбеля. Затем просверливаются отверстия и вставляются дюбеля.
  9. Отключается временной электричество. Производится введение провода от счетчика в щиток, а также заземляющий провод. Устанавливается щиток на стенку.
  10. Штробы оштукатуриваются. Производится подключение розеток и выключателей. В щитке к клемминкам подключаются провода.
  11. Подсоединяются провода от элеткросчетчика.