Зал: выбираем обои

Ремонт в своей квартире мы собирались сделать давно, да все никак не хватало то времени, то денег. В этот раз к решению этого вопроса мы подошли основательно, начав с зала. Потолки выровняли с помощью гипсокартонных листов, зашпаклевали и покрасили (эти работы нам выполняли нанятые строительные рабочие), а по периметру помещения приклеили широкий потолочный плинтус.

Затем отправились в магазин за обоями.

Привычные бумажные обои (самый дешевый вариант) были исключены из списка покупок сразу же, так как требовали качественного выравнивания стен. Красивые виниловые обои оказались для нас слишком дорогими. По подсказке продавцов мы остановили свое внимание на флизелиновых обоях, шириной чуть более 1 метра и имеющих текстурную поверхность.

Оставалось только выбрать их расцветку.

Обои с крупным четким рисунком требовали подгонки. А так как длина рулона составляла целых 10 метров, то при совмещении рисунка получался слишком большой перерасход материала. Поэтому мы стали выбирать только из пятнисто-расплывчатых вариантов. Темно-синие и красные цвета слишком бы притягивали взгляд к стенам комнаты, нам же требовался просто фон для мебели. Остановились на светло-голубом оттенке (заодно приглядев в магазине насыщенно-синие шторы).

Вместе с обоями купили специальный клей и резиновый валик. При наклеивании таких обоев клей надо наносить только на стену, затем отрезанный фрагмент обоев (по длине чуть больше высоты помещения) прикладывать сверху вниз, разглаживая валиком.

Обои клеили стык в стык, делая нахлест только в углах (с"заходом"на одну сторону в пару сантиметров). Швы после их высыхания практически не видны даже с небольшого расстояния. А так как не надо намазывать клеем сами обои, то наклеить их может даже один человек.

Мы клеили вдвоем, нанося клей сначала от потолка до середины стены, а затем (после приклеивания верхней части полотнища) до пола. Нижний край обоев аккуратно обрезали острым ножом, приложив к стене металлический"уровень".