Выручаем мокрый подвал

Если застройщик обнаруживает что все стены подвала в дома мокрые, покрыты влагой или пятнами, необходимо незамедлительно начать искать причину появления влаги. Если в доме есть подвал, то необходимо начать «раскопки» с него.

Если подвала в строении нет, и застройщик, не знает есть ли под домом гидроизоляция, то нужно подкопать стены дома, таким образом, удостоверится в наличии гидроизоляции или её отсутствии. Если защита отсутствует, то необходимо начинать работы с её укладки.

Ту стену, которая отделяет дом от подвала невозможно раскопать, поэтому её придётся изолировать с середины. Также можно просверлить в такой стене несколько десятков отверстий и с помощью жидкого гидроизолятора заполнить образовавшиеся после сверления отверстия. Необходимо помнить, что недостаточно просто наложить несколько слоёв изоляции в определённых местах.

Нижняя часть дома должна быть в прямом смысле законсервирована. Добиться такого результата можно только с помощью полномерных и связанных между собой действий по ограждению дома от воды и влаги. В этот план действий должны входит работы по укладке изоляции, её соединения, создания дренажа и сточного колодца.