Выравнивание стен при помощи гипсовой штукатурки

Ни для кого не секрет, что стены в домах советской постройки оставляют желать лучшего, а никакие даже самые дорогие отделочные материалы не будут смотреться должным образом на неровных стенах. Естественно перед началом косметического ремонта необходимо выровнять стены.

Среди владельцев квартир бытует мнение, что выравнивание стен это очень дорогостоящий технологический процесс и доступный только профессионалам. Но это совсем не так, выровнять стены может каждый желающий имеющий хоть какие-то навыки в ремонте.

Для выравнивания стен при помощи гипсовой штукатурки (для помещений используется именно гипсовая штукатурка) необходимо предварительно на стену установить металлические маяки. Маяки выравниваются по уровню, каждый в отдельности и между собой.

Крепятся они к стене при помощи гипса или шурупов. Шаг между маяками не должен превышать длины правила (инструмент для выравнивания стен, есть в каждом строительном магазине).

Между маяками наносится штукатурка, а ее излишки счищаются правилом, двигая его по маякам. Готовую поверхность после высыхания нужно зашпатлевать и нанести декоративные материалы. В итоге получается идеально ровная поверхность, на которой любой материал будет смотреться совершенно по другому.