Выполняем грамотную и надежную каменную кладку своими руками

Каменные дома строятся из твёрдых строительных материалов, имеющих, как правило, натуральную основу. Для качественной кладки стен используют кирпич, который бывает двух видов – керамический и силикатный.

Чтобы провести стеновую кирпичную кладку, нужен качественный материал и хороший раствор, а также квалифицированная бригада каменщиков. Мастерство каменщика заключается в том, чтобы выложить кирпич ровно, в точном соответствии с проектом и размерами возводимой конструкции.

Каждый отдельный кирпич имеет стандартные размеры. Именно это способствует упрощению основных работ и позволяет провести наиболее точные расчёты при проектировании.

Зная точную технологию кирпичной кладки, можно самостоятельно попробовать выложить несложную по конструкции деталь постройки. Процесс укладки кирпича включает два основных действия: распределение раствора и укладка отдельных кирпичных изделий.

При этом первыми 3-4 рядами обычно выкладывается керамический кирпич. Он хорошо впитывает влагу, и как природное изделие выдерживает все неблагоприятные воздействия окружающей среды. Далее можно осуществлять кладку из силикатных кирпичей.

Ориентиром для проведения работ может быть установленная по уровню нить или шпагат. Проверить наличие или отсутствие отклонений тоже можно по уровню.