Выбор правильной печи для бани

Известно, что современные печи безупречны по конструкции, что в соответствиями с инновационными технологиями двадцать первого века усовершенствовано их функционирование. И всё же от того, какую именно печь вы выберете для своей бани или коттеджа, зависит и тепло, и уют в доме, и в конечном счете ваше здоровье.

Сегодня наступательно развивается рынок строительства загородных домов, которые предполагают наличие собственной бани, бассейна, сауны. Камины и печи для бани – краеугольный камень выбора заказчика. Невзирая на широкий отклик производителей, выбор остается за вами.

При приобретении печи-камина для собственного коттеджа прежде всего следует принять решение, из какого именно материала будет сделана ваша печь. Есть изделия кирпичные, есть металлические. И все они разных конструкций.

Нередко хозяева загородных домов выбирают печь-камин, у которой тип конструкции канальный. Высокий кпд – вот прерогатива подобной печи. Она нагревается интенсивно, длительно сохраняет тепло, идеально отапливает помещение.

Именно каналы прогоняют горячий дым. "А под ними – стол дубовый, печь с лежанкой изразцовой"– пушкинские строки из"Сказки о мертвой царевне и семи богатырях", знакомые нам с детства, призывают к выбору уютной изразцовой печи. Сегодня они резко отличны от тех, что по сей день стоят в старых купеческих домах. Теперь они имеют механические крепления.

Это способствует тому, что частая смена температур не приводит после обогрева к последующему охлаждению и не вызывает появление трещин. В целях финансовой экономии изразцы можно заменить на разновидность печной штукатурки – огнеупорную стеклосеть.

Печью не из разряда дешевых является кирпичная печка-каменка. Но ведь известно: жадный платит дважды. Такая печь в силу своей уникальной конструкции обеспечивает то, чем и славится русская классическая печка – лёгкий пар. Металлические печи для дачи, коттеджа и бани представляют альтернативу печам кирпичным. Они ниже по стоимости и имеют такие особенности, как короткий промежуток нагрева, длительное остывание, отсутствие сложностей при транспортировке.

Недостатком таких печей является обилие требуемого топлива.

Так что, заказчики, думайте сами, решайте сами, какая печь будет скрашивать ваши долгие зимние вечера и обогревать утомленные тела и души. Если вы сделаете верный выбор, вам не будут страшны трескучие морозы, которые предсказывают синоптики, а каминный треск обеспечит вам и здоровье, и радость. Но при выборе не забывайте о состоянии вашего кошелька и о возможностях эксплуатации печи, а также, что самое главное, и о технике безопасности.