Выбираем стеклорез для дома

В любом доме рано или поздно появляется необходимость стекольных работ. Если нужно обрезать стекло определенного размера, вам поможет стеклорез – ручной инструмент, который стоит иметь каждому домашнему мастеру. Сегодня потребителю предлагается широкий выбор резаков по стеклу в различной ценовой категории.

Следует учесть, что самые дешевые модели выполняются из некачественных сплавов и срок их службы ограничен 1-2 разами применения.

Наиболее прочными и распространенными в использовании являются алмазные и роликовые модели стеклорезов. Остановимся подробнее на характеристиках каждого из них:

1. Алмазный стеклорез

Его рабочим инструментом служит очень маленький алмаз. В современных моделях используются как натуральные, так и синтетические алмазы, вторые обладают меньшей себестоимостью и отличными режущими характеристиками.

У алмазных стеклорезов есть ограничение на толщину разрезаемого стекла - до 6мм, но это, как правило, достаточный показатель для применения в домашних условиях. Средний срок работы алмазного наконечника составляет 1000 метров стекла. Головку с алмазным зерном можно заменять по мере ее стачивания.

2. Роликовый стеклорез

В этой модели стеклорезов в качестве рабочего инструмента выступают вольфрамо-кобальтовые ролики. Ролик диаметром 6, 6 мм, может разрезать около 350 метров стекла не толще 1-4 мм.

В случае если процесс резки (или как правильно говорить: "контролируемого ломания"), нужно произвести на стекле толщиной до 16мм, на помощь придет масляный роликовый резчик. Подаваемая из расположенного на ручке резервуара масляная смазка обеспечит плавное движение ролика и увеличит срок его службы.

Как происходит резка стекла?

На ровной, желательно обитой материей, поверхности, располагают чистый кусок стекла предназначенного для резки. Держа стеклорез как шариковую ручку, им проводят по стеклу, используя линейку для ровности линии.

Проводить по линии среза можно только один раз, поэтому следует помнить, что роликовые стеклорезы требуют более сильного нажатия, чем алмазные. Вдоль полученной линии-царапины, с помощью плоскогубцев производится отлом стекла.