Выбираем надежные материалы для отделки пола в санузлах

Для настила пола в туалете желательно выбирать материал с высоким уровнем влагостойкости. Не лучшим выбором будет пол из половой рейки или ламината. Влага, которая неизбежно присутствует в помещении, быстро проникнет в глубокие слои.

Что приведет к быстрому разбуханию, разрушению и образованию гнили. Немного дольше может продержаться пол из толстой деревянной доски. Но, от разрушения его не спасет даже толстый слой краски.

Можно застелить пол линолеумом. Он более влагоустойчив и является самым недорогим покрытием для пола. При этом он бывает самых различных расцветок, что поможет гармонировать линолеум с общим видом комнаты.

Для настила необязательно покупать целый отрез, можно использовать куски, оставшиеся после покрытия пола в других комнатах.

Но и здесь есть небольшой нюанс. Герметично заделать края возле унитаза вряд ли удастся. Следовательно, туда будет попадать влага или затекать вода.

Чтобы в этом месте не появился грибок, линолеум придется периодически поднимать и протирать дезинфицирующим средством бетонное основание пола, а потом тщательно его просушивать.

Идеальным решением для туалета будет напольная плитка с матовой поверхностью. Она укладывается на герметичную стяжку, которая прекрасно заполняет все трещины в бетонном основании. Следовательно, вода и влага не сможет просочиться под нее.