Выбираем межкомнатные двери

Несомненно, межкомнатные двери можно считать частью интерьера, и к их выбору необходимо подходить ответственно. В магазине покупатели чаще всего отмечают цвет конструкции, её технические характеристики, иногда эксплуатационный срок.

Но не менее важно учитывать и дизайн, который должен гармонично вписаться в стиль комнаты. Классическому интерьеру подходит дуб, сосна. Их мягкие тона создают атмосферу неповторимого уюта.

Элегантность гостиной подчеркнут лиственница и ясень.

А вот для стиля «модерн» тона должны быть насыщенными. Этим требованиям соответствуют вишня, орех. Сегодня очень популярны двери с различными наполнениями: пластиковыми панелями и стеклянными витражами. Особо элегантно смотрится сочетание с красивым декоративным стеклом. Заранее продумайте, стоит ли приобретать межкомнатные двери с зеркалами.

Если в комнате уже есть зеркало, тогда в двери его устанавливать не стоит. Глухие двери, пожалуй, никогда не утратят популярности, они незаменимы для спальни, туалета, ванной, кабинета. В целях безопасности их лучше устанавливать и в детской.

При такой ответственной покупке, как двери, стоит помнить простую истину о том, что хорошее не бывает дешёвым. Дверь – это конструкция, рассчитанная на приличный срок эксплуатации. Как правило, её замена влечёт за собой не только приличные финансовые издержки, но и незапланированный ремонт помещения. Стоит иметь в виду, что ни красота, ни цена никогда не являлись гарантом качества изделия.

Не стоит спешить, причисляя себя к некой элите, покупать двери из ценных пород, ведь не все породы дерева являются твёрдыми, а о качестве говорит именно твёрдость древесины.

В магазинах по продаже стройматериалов покупателям советуют приобретать дуб, бук, это эталоны прочности! Если подобные двери будут правильно изготовлены, то они смогут пережить несколько поколений семьи. Разумеется, и стоят они недёшево.

Мягкая же древесина, например сосна, всегда будет мягкой, даже если её защитить несколькими слоями лака. Десятилетия она может служить только под прочным, периодически обновляемым слоем краски.

По способу открывания-закрывания межкомнатные двери могут быть распашными (самые распространённые), которые, в свою очередь, бывают 1- и 2-створчатыми; складными (гармошка); раздвижными дверями-купе; "качающимися"(легко открывающиеся в обе стороны); "конюшенными"(состоящими из верхней и нижней половинки, открывающимися независимо друг от друга). В общем, выбор межкомнатных дверей огромен, нужно только понять, что нужно именно вам.