Утилизация стиральных машин: особенности и условия процедуры

Стиральные машины имеют свойство ломаться. Просто выбрасывать их нецелесообразно. Разумнее сдать технику в утилизацию.

Основные особенности

Стиральная машина – предмет дорогостоящий. В случае поломки гораздо выгоднее выполнить ремонт, чем приобретать новую. Но если отремонтировать технику невозможно, есть смысл использовать возможность утилизации. Предварительно стоит узнать подробнее про скупку стиральных машин. Нужно выяснить:

  1. Куда сдать машинку.
  2. На каких условиях.
  3. Как ее доставить.

Существует бесплатная утилизация и выкуп неисправной техники за деньги. Такая услуга обладает неоспоримыми достоинствами, позволяя:

  1. Не загрязнять окружающую среду.
  2. Получить частичную компенсацию за сломанную технику.

Даже если человек не получит денег за старую неработающую технику, он избавит себя от необходимости хранить ее или искать желающих забрать.

Варианты утилизации

Многие крупные магазины, специализирующиеся на продаже бытовой техники, предлагают покупателям услугу утилизации. Обычно им предоставляются не наличные деньги, а скидка на приобретение другого товара.

Магазины часто предъявляют жесткие требования к принимаемой технике. К примеру, утилизируют стиральные машинки определенного возраста, марки, обращают внимание на характер поломки.

Вместо магазина можно обратиться в пункт, занимающийся скупкой сломанного бытового оборудования. Цена будет зависеть от марки машины, ее состояния, количества нерабочих деталей. Сумма, которую можно получить в таком пункте, зависит от города. В мегаполисах цены значительно выше, чем в небольших городках.

Если машинка не выполняет одну конкретную функцию, но внутри имеет немало исправных деталей, ее можно сдать на запчасти. Достаточно связаться с ремонтной мастерской, договориться об утилизации и доставить технику. Цена будет зависеть от того, какие детали сохранили свою целостность. На большую сумму в этом случае рассчитывать не приходится.

Еще один вариант – сдать стиральную машину в пункт металлолома. Этот бытовой прибор содержит не больше 30 кг металлических деталей. В электродвигателе находится около 300 г меди. Получить деньги удастся только за чистый вес металлов.

Вне зависимости от способа утилизация стиральных машинок осуществляется по одному алгоритму:

  1. Демонтаж.
  2. Сортировка деталей.
  3. Переработка.

Переработанное сырье отправляется на заводы для производства новых деталей и комплектующих.