Укладка ламината: что нужно знать?

Укладка ламината производится на любую ровную поверхность. Это может быть и цементная стяжка, и линолеум, и деревянный пол, и старый паркет (только нужно понимать, что ламинат не избавит от скрипа старого паркета).

Если вы собираетесь произвести ремонт пола и уложить ламинат на деревянный пол, следует добить шляпки старых гвоздей. Большие перепады между досками можно удалить универсальной шлифовальной машиной, которую можно купить в магазине, но целесообразней арендовать у специализированной бригады.

Цементный пол сначала укрывают влагонепроницаемой пленкой (для деревянных оснований она не требуется). Затем укладывают звукопоглощающую подложку.

В магазинах и на строительных рынках продаются разные подложки:

1. Подложка из вспененного полиэтилена. Пригодна для любой сухой, твердой и ровной поверхности. Не гниет и может применяться вместе с влагонепроницаемой пленкой.

2. Комбинированная подложка - более толстая, обладает большей звукоизоляцией и может использоваться без влагонепроницаемой пленки.

3. Пробковая подложка - обладает повышенной тепло- и звукоизоляцией, изготавливается из измельченной коры дуба и требует использование влагоизоляции.

Ламинат подразделяется по классу, от 21 (домашние помещения) до 33 (коммерческое помещение с повышенной проходимостью). Также ламинат подразделяют на клеевой и бесклеевой (замковый). Ламинат укладывают перпендикулярно окну, так, чтобы свет падал параллельно швам ламината.

Так стыки ламината будут менее заметны. Перед укладкой запечатанные упаковки ламината надо акклиматизировать в течении 48 часов на середине комнаты.

Укладку ламината производят следующим образом:

Первую панель укладывают в левом углу язычком (шипом) к стене. Надо помнить, что ламинат должен отстоять от стен на 10 миллиметров, этот зазор не позволит ему вздыбиться при расширении. Поэтому между стеной и ламинатом вставляют клинья, которые обязательно удаляют после завершения работ. Следующую панель укладывают в конце первой, располагая шип ее в пазу первой панели под углом, резко надавите на вторую панель и защелкните замок. Так продолжайте до конца ряда.

Последнюю панель, скорее всего, придется отрезать, а следующий ряд можно будет начать уже с этого обрезка, если его длинна в пределах 30-90 сантиметров.

Следующий ряд настилают в шахматном порядке. Второй ряд можно класть двумя способами. Можно отдельно собрать весь ряд, а затем (тут, скорее всего, потребуется помощь напарника) аккуратно приподнять весь ряд (только не сломайте его) и вставьте его шип в паз первого ряда под углом, после чего резко защелкните замок. Скорее всего, сразу все замки не защелкнутся, поэтому пробейте весь второй ряд молотком через обрезок ламината, чтобы не замять края.

Или прошлепайте его ладонью в направлении первого ряда.

Можно собирать второй ряд и по другому способу, вставляя в первый ряд по одной панели, а потом между собой панели одного ряда собираются при помощи молотка, но обязательно через клинья, чтобы не испортить края.