Уход за керамической плиткой

Для обеспечения долговечности покрытия из керамической плитки в одинаковой мере важны не только выбор качественной плитки и правильная ее укладка, но и соблюдение мер по уходу за ней.

Например, не все потребители знают, что чистить плитку можно только при помощи специальных средств.

При уходе за плиткой запрещается использование сильных детергентов. Такие вещества могут повредить плиточные швы и разрушить плитку. Для защиты швов их лучше всего обработать герметиком, который имеет высокую стойкость к химическим воздействиям.

Не рекомендуется использование абразивных веществ при уборке плитки, так как они могут разрушить глянцевую поверхность плитки.

Даже при непостоянной чистке покрытия такими веществами на нем появляются сколы и царапины, которые портят внешний вид отделки. Для очистки загрязнений лучше воспользоваться пылесосом, тряпкой или натуральной щетиной.

Для ухода за не глазурованной плиткой лучше не бороться с загрязнениями, а предупредить их. Для этого в специализирующихся на плитке магазинах продаются специальные жидкие покрывающие вещества, которые препятствуют проникновению загрязнений в структуру плитки.

Для ухода за напольной плиткой необходимо предупредить попадание на нее порошка, пыли и песка. Эти вещества являются абразивными и очень быстро приводят к порче наружного слоя плитки. Поэтому при входе в дом желательно постелить коврик, а влажную уборку пола проводить как можно чаще.

Керамическая плитка представляет собой, в целом, прочное, надежное, и долговечное покрытие и является не прихотливым в уходе. Однако если не придерживаться описанных выше правил, то плитка может потерять свой роскошный внешний вид и будет вызывать у хозяина желание заменить покрытие.

Поэтому мер по уходу за плиткой стоит придерживаться, тем более, что они совсем не затруднят хорошую хозяйку.