Учимся правильно красить дерево

Наверняка в каждом доме можно встретить какие-либо деревянные поверхности. Будь то стены, пол или лишь предмет интерьера из дерева - рано или поздно они, вероятнее всего, потребуют окраски. Лучше заранее предусмотреть все нюансы и разобраться, как же правильно красить дерево.

Первое, что вам нужно сделать - приобрести нужные материалы. Внимательно выбирайте краску, а при выборе кистей подумайте о том, детали какого размера вам придётся окрашивать, ведь для маленьких деталей понадобятся тонкие кисти.

После того, как материал выбран, начинайте подготавливать поверхность к окраске. Если до этого стены или пол уже были окрашены, то старую краску лучше удалить - сделать это можно при помощи строительного фена или, например, с помощью химических растворителей.

Если на поверхности, которую вы собрались окрашивать, имеются какие-либо щели или зазоры, их нужно тщательно заделать строительной пеной. После этого деревянную поверхность можно зашпаклевать и покрыть слоем грунтовки (но последнее необязательно).

Краску следует наносить ровными мазками одинакового размера, как правило, красят поверхности в два-три слоя, предварительно дожидаясь, пока предыдущие слои высохнут. Работу лучше начинать с утра - при дневном освещении вы сможете не упустить из внимания мелкие детали. Также лучше не делать перерывов при работе: это может отразиться на цвете фона, что вам вовсе не нужно.