Учеными разрабатывается способное к «самозаживлению» покрытие для бетона

Врагом любого покрытия из бетона, будь то стены зданий или дороги, являются трещины. Поскольку, сразу же после появления трещины, ее заполняет влага и с переменой температурного режима она начинает либо сжиматься, либо расширяться, что способствует продолжению разрушения бетона.

Исследователи из Южной Кореи, учитывая эту проблему, разработала новый тип самовосстанавливающегося бетонного покрытия, способного предотвращать проникновение влаги в строительный материал, самостоятельно герметизируя трещины.

Это покрытие, изготовленное по новой высокой технологии, не только отличается невысокой стоимостью, но и экологической чистотой и легкостью и практичностью использования. Этот материал способен ощутимо уменьшить расходы на регулярные ремонты мостов, дорог и прочих конструкций из бетона, включительно перекрытия и стены зданий, уменьшить за счет снижения эксплуатации специализированных машин воздействие на окружающую среду.

Главная отличительная особенность нового покрытия для защиты бетонных конструкций — присутствие в его составе микрокапсул, которые заполнены специальным герметизирующим материалом. Микрокапсулы разрываются при растрескивании бетона, герметик разливается по поверхности и затвердевает, когда на него попадает солнечный свет, и приобретает водонепроницаемость.