У банков станет меньшей бумажной работы

Бумажные документы постепенно вытесняются документацией электронной. Теперь для банков стала возможна пересылка уведомления об открытии и закрытии счетов по электронным каналам.

Как известно, банки обязаны в пятидневный срок сообщать налоговикам об открытии или закрытии счетов предприятий. Без этого никакие операции со счетами невозможны. Но пересылка документов по почте или с курьером даже по Москве может занять больше недели. Поэтому налоговое министерство решило упростить процедуру и предложить альтернативную систему движения документов, защищенных электронной подписью, – по Интернету.

Как сообщил начальник управления кредитных организаций МНС Дмитрий Вольвач, для проведения первого пилотного проекта по внедрению электронных извещений были избрана Москва. Во-первых, это вызвано тем, что столица более обеспечена техникой. Во-вторых, именно тут находятся 75 процентов всех российских банков.

Пилотный проект завершился в марте этого года. Пока в нем приняли участие всего пять банков и девять инспекций московского УМНС. За это время было разработано и установлено программное обеспечение, обучены сотрудники и передано по электронным каналам около 500 документов.

В принципе, новая система уведомления об открытии и закрытии счетов не является обязательной. Однако московские банки, поначалу с недоверием относившиеся к новинке, постепенно поняли удобство такого способа передачи документов и сейчас начинают самостоятельно присоединяться к проекту. Налоговики даже опасаются, что количество желающих принять участие вскоре превысит реальные возможности МНС.

Сейчас к этому проекту подключилась и Московская область. Его планируется завершить к 1 июля. Далее система будет внедряться в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге.