Траншейный дренаж фундамента дома

Многие хозяева при проектировании и строительстве дома не задумываются о дренаже фундамента, полагая, что бетон – не дерево, влаги не боится. Это абсолютно неверная точка зрения, и случается так, что очевидным это становится, когда подвал уже подтоплен. Повышенная влажность – благоприятная среда для развития плесени и различных грибков, которые не только вызывают порчу имущества, но и вредят здоровью людей, живущих в доме.

Дренаж фундамента бывает траншейный и пристенный.

Траншейный вариант – наиболее простой и дешевый. Он подходит для легких строений с неглубоким фундаментом и отсутствием цокольного этажа. Для такого дренажа подходит глинистая почва или суглинок – в этом случае между стеной и дренажной системой образуется «глиняный замок». Расстояние от траншейного дренажа до стены должно находиться в пределах 1, 5-3 метров. Дренажная труба укладывается ниже уровня подошвы фундамента, с небольшим наклоном и засыпается гравием и песком.

Желательно использовать геоткань между гравием и грунтом. Прочистка системы осуществляется через инспекционный колодец. Если фундамент не имеет гидроизоляции, стоит подумать о пристенном дренаже.

На сегодняшний день существует много различных видов напольных покрытий. Но особое место среди занимается массивная доска Дуб, . поскольку она сочетает в себе массу достоинств. Эта доска практична, долговечна, прекрасно смотрится в любом интерьере.

Поэтому всё больше людей выбирает именно этот материал.