Трафаретное нанесение на плитку

Если нужно покрасить плитку или нанести на неё узор, чтобы создать новый дизайн квартир, нужны красители, которые будут держаться на поверхности плитки. Для этого подходит алкидная, акриловая, масляная краска.

Удобнее всего, когда есть трафарет, через который удобнее наносить узор. Это даст более точное повторение изображений и меньше погрешностей в рисунке. Если имеются только латексные краски, то нужно будет удалять гладкую поверхность плитки, иначе краска не будет держаться.

Поверхность нужно очистить от всяческих загрязнений и жирности. Для этого кафель можно протереть спиртом или помыть его моющим для посуды. Аэрозольным клеем сбрызнуть одну сторону трафарета и прикрепить к стене.

Для нанесения краски можно использовать кисть или поролон. Если нужны разные краски для разных частей рисунка, то они наносятся постепенно. Разные оттенки одной краски можно наносить друг на друга, что создаст более изящный рисунок.

Так же кисть и поролон оставляют разную фактуру после нанесения краски. Этим тоже можно воспользоваться и сделать узор разным. При этом поролоном можно делать, как полное и плотное прокрашивание, так и легкое полупрозрачное.

Когда работа будет закончена на одном участке, нужно просто отделить трафарет от стены и приступать к следующей части.