Теплый пол и стяжка под него

Если вам не нравится, когда полы вашего дома застелены коврами, за которыми следует постоянно следить, выходом могут стать теплые полы. Выбирая теплые полы, вы всегда сможете ходить дома босиком, не опасаясь простуды. Если в теплые времена года ваше строение будет хорошо прогреваться лучами солнца, то вы сможете запросто отключить подогрев пола благодаря технологиям, применяемым при их монтаже.

Основным нагревающим элементом в теплых полах является вода, постоянно циркулирующая по специально уложенной системе труб. Такие системы теплых полов пользуются постоянным спросом благодаря своей практичности, а то, что такие полы давно используются при капитальных ремонтах и строительстве, сделало технологию их монтажа прекрасно отработанной, что сказывается на удивительно долгом сроке их службы.

Стяжка для пола

Наипростейший и экономичный из всех способов - заливка бетоном. Минусом такой будет - недолговечность, в силу того что бетон не прочный раствор. Второй способ похож на первый, но сюда добавляют клейкую массу, благодаря этому такой способ становится более надежным и удобным.

Минус – для высыхания необходимо больше месяца.

Наиболее оптимальный способ заливки – составной из двух способов. Смысл его такой – первый слой заливается из бетонной смеси, а потом уже идет выравнивающая смесь. Этот способ стяжки гарантировано продержится дольше остальных и предаст вашему полу лучшую звуко- и гидро- изоляции.

Более современная стяжка – полы наливные цена на на которые не очень высока. Для наливных полов потребуется еще и защита от влаги. Для защиты от влаги клеят пленку, а под нее кладут пенопласт. Стяжка тогда высыхает за десять дней.

Плюс такой стяжки, что процесс облегчается и не займет много сил. Благодаря толщине стяжки (25 миллиметров) она более популярна.

Принцип стяжки пола:

Перед началом работы следует зачистить поверхность от разного рода мусора. Прогрунтовать поверхность для лучшего сцепления со стяжкой. Смесь после замешивания должна быть достаточно густой.

За 2 часа нужно выполнить работу со стяжку. После, где скопились пузырьки проткнуть, чтобы вышел воздух.

Высыхание длится, примерно, 2 недели. Все это время нужно увлажнять стяжку. Если будет использоваться пушка, то быстрое высыхание может привести к трещинам.