Текстильные обои: уникальный отделочный материал

С развитием современной технологии отделки помещений появляются новые и практичные отделочные материалы, среди которых можно отметить и текстильные обои. Данный экзотический вид обоев сравнительно недавно появился на отечественном рынке, однако уже заслужил высокую популярность среди наших соотечественников.

Обои, изготовленные с применением текстиля, по праву считаются не только практичными, но и наиболее престижными и респектабельными. Соответственно, и цена на такие изделия весьма высока и далеко не каждому по карману.

Как правило, текстильные обои бывают на бумажной или флизелиновой основе и состоят из двух слоев: непосредственно основы и лицевого покрытия. Основа текстильных обоев включает в себя слой прочной бумаги и слой синтетического материала. Лицевое покрытие представляет собой тонкий слой материала, который наносится на основу.

Нередко поверхность текстильных обоев обрабатывают влагоотталкивающим составом, благодаря чему подобные обои можно без опасений использовать на кухне, в ванной комнате и туалете. Часто встречается способ оформления, когда на основу методом вкрапления наносятся нити из шелка, джута или льна – это позволяет текстильным обоям не отставать по своим декорирующим качествам от своих виниловых и бумажных собратьев.

Текстильные обои обладают рядом значительных преимуществ: они весьма эстетичны, обладают высокими звукоизолирующими качествами, не содержат различных вредных примесей и отлично противостоят влаге. Главным достоинством таких обоев является полная защита от выцветания, т. к. они не боятся прямых солнечных лучей, что позволяет использовать их в любом помещении. Текстильные обои прекрасно сохраняют тепло, обладают впечатляющей пожароустойчивостью, что выгодно выделяет их среди других разновидностей отделочных материалов.

Текстильные обои, содержащие в своем составе льняные волокна, отлично выполняют роль бактерицидного материала, поэтому их нередко используют в детской комнате.

При работе с данным отделочным материалом не бывает особых сложностей, текстильные обои хорошо держатся на стенах, отлично справляясь с неблагоприятными внешними воздействиями. Поклейка текстильных обоев практически ничем не отличается от поклейки обычных обоев, какие-либо специальные навыки и знания здесь вам не потребуются. Также стоит отметить, что за текстильными обоями очень легко ухаживать – их можно приводить в порядок при помощи пылесоса или влажной тряпки, уборку можно проводить раз в несколько месяцев, чтобы стены оставались как новыми и не теряли свою свежесть.