Технология утепления фундамента

Владельцы домов часто сталкиваются с неприятностями, которые связаны с деформацией фундамента, перекосами, трещинами в стенах, которые появляются в результате морозного пучения. Большинство грунтов имеют в своем составе глины и суглинки, которые сильно подвергаются воздействию сильного мороза.

Эти составляющие отлично впитывают влагу, которая увеличивается в объеме после замерзания, следовательно, увеличивается и грунт, который находится под фундаментом здания. В результате фундамент выталкивается из грунта.

Именно поэтому многие владельцы загородных участков перед строительством дома утепляют фундамент. Технология утепления фундамента не сложна, если придерживаться поэтапной инструкции. Традиционно принято под фундаментом устанавливать песчаную подушку, толщина которой будет составлять не менее десяти сантиметров.

Для обратной засыпки рекомендуется использовать песок. С помощью указанных мер, вышеописанная проблема будет частично устранена, полностью же исправить ситуацию можно только утеплив фундамент по всему периметру.

Технология утепления фундамента  подразумевает следующие этапы:

1. Двадцати сантиметровый слой песка насыпьте на дно полуметровой выемки, вырытой по периметру здания.

2. На предварительно утрамбованный песок уложите плиты экструдированного пенополистирола. Ширина материала для теплоизоляции должна составлять не меньше полуметра.

3. Засыпьте теплоизолирующий материал сверху песком толщиной не менее тридцати сантиметров. в зоне углов толщина слоев песка и теплоизолирующего материала должна быть больше.

Благодаря периметральному утеплению зоны, которая примыкает к фундаменту, можно обезопасить стены от промерзания и снизить теплопотери. Подобная технология также может быть применена в процессе утепления подвала.