Технология монтажа натяжного потолка на каркасе: этапы и советы

altНатяжные потолки являются самыми надежными и простыми в установке. При монтаже, не требуется габаритная строительная техника и много времени.

После работы практически не остается мусора. Другое преимущество натяжных моделей - яркие и необычные оформления. Цена натяжных потолков низкая, относительно других конструкций.

Оборудование и материалы

При проведении замеров, требуются измерительные инструменты: рулетка, лазерный уровень и другие приборы. Для натяжных потолков важна точность, так как полотно подбирается под площадь поверхности.

Перед работой потолок проверяется металлодетектором. Так, учитывается расположение труб, проводов и кабелей, чтобы на стадии монтажа не повредить систему коммуникаций.Натяжной потолок крепится к каркасу с помощью перфоратора и шуруповерта. После возведения натяжного полотна, его необходимо расправить мощным строительным вентилятором. Далее, оно крепится специальными лопатками.

Процесс установки

Перед монтажом, черновой потолок тщательно зачищается, удаляется старая краска, побелка, штукатурка. Производятся замеры будущего полотна, определяется расположение осветительных приборов.

Чтобы точнее определить высоту, используется строительный уровень. На поверхности делаются отметки расположения багетов. На месте угловых стыков профили подрезаются. В них проделываются отверстия для крепежа. Тип крепления зависит от материала, из которого возведен черновой потолок.

Перед установкой карниза, намечается место расположения проводки, потолочных светильников.

Пленка полностью разворачивается, крепится по углам к установленным багетам. Все предметы убираются перед нагревом полотна. Тепловая пушка подсоединяется к газовому баллону. Пленка разогревается до 70 С°. Температура воздуха в помещении должна составлять 60 С°.Полотно устанавливается в багет с помощью специального шпателя. Чтобы скрыть зазор между стеной и пленкой, устанавливается потолочный плинтус.

При наличии на поверхности морщинок, необходимо дополнительно пройтись по ней строительным феном. Как только потолок остынет, станет идеально ровным.

На участках, где будут светильники, наклеиваются уплотнительные кольца. Внутри них с помощью острого ножа вырезаются отверстия. Далее, осветительные приборы подключаются к электропроводке.