Технология и правила установки входной металлической двери

altМеталлические входные двери продолжают вытеснять деревянные полотна. Стальные конструкции надежно защищают дом от злоумышленников, что в нынешнее время есть очень актуальным вопросом.

Перед тем как посмотреть входные металлические двери, узнаем больше об их монтаже, правильное выполнение которого есть очень важным условием надежной эксплуатации конструкции.

Способы установки

Сегодня множество владельцев домов и квартир отдают предпочтение металлическим дверям, которые имеют хорошие теплоизоляционные свойства, противопожарные характеристики, хорошо поглощают шум, надежно защищают дом от взлома.

На все эти качества, а также на надежность эксплуатации влияет установка двери. Лучше всего обратится за услугами к специализированной компании, сотрудники которой выполнят монтажные работы быстро и качественно. Даже если есть опыт самостоятельной установки дверей, то помощь друга все равно понадобится, поскольку металлические двери очень тяжелые, и самостоятельно установить их будет нелегко.

Установка может осуществляться двумя способами:

  1. С использованием монтажных пластин, которые приварены к дверной коробке. Наиболее часто такой способ применяется при установке двери в квартиру. Стойки коробки устанавливаются в проем по уровню, фиксируются с помощью клиньев. После этого установленные болты в разъемы пластин, забиваются кувалдой и привариваются.
  2. Внутристенный монтаж – больше подходит для частных домов, толщина стен которых более 20 см. Коробка устанавливается в проем, болты забиваются в монтажные отверстия.

Этапы монтажа

Сначала необходимо подготовить дверной проем к установке новой двери, для чего нужно демонтировать старую. Это также трудоемкий процесс, который состоит из таких действий:

  • вынимается дверное полотно;
  • коробка надрезается болгаркой и вынимаются блоки;
  • очищаем проем от остатков штукатурки и раствора.

Дальше переходим к основному процессу монтажа:

  • убеждаемся, что проем чуть больше дверной коробки, если надо корректируем его размеры;
  • коробка устанавливается в проем по уровню, после чего фиксируется деревянными клиньями;
  • затем в отверстия устанавливаются болты и забиваются, после чего повторно вымеривается вертикальность и горизонтальность;
  • полотно временно навешивается, проверяется плавность хода;
  • заделываются пустоты, полотно навешивается окончательно.